Главная \ Я родился \ Мешают ли памперсы приучению детей к горшку?

Мешают ли памперсы приучению детей к горшку?

В последние годы у нас появилось такое достижение, как памперс. Оно существенно облегчило жизнь мам маленьких детей и дало им некоторый запас свободного времени.

Подавляющее большинство родителей с удовольствием пользуется памперсами, однако у некоторых из них возникают сомнения: а не мешает ли памперс приучать ребенка к горшку? Существует мнение, что у деток не формируется рефлекс на ощущение мокроты (мокрой пеленки), и поэтому впоследствии они дольше и с большим трудом приучаются ходить в туалет на горшок.

В этом вопросе нужно понимать, что памперс существует больше не для комфорта ребенка, а для комфорта мамы. Маме так удобнее и легче за ним ухаживать.

В идеале ребенок должен быть в памперсе только во время сна. Во время бодрствования он может ходить в туалет, и вы можете его переодевать, а с возрастом и приучать к горшку. По мере своего роста ребенок спит меньше, следовательно, в памперсе будет меньшее количество времени.

При таком подходе у ребенка будет возможность в бодрствующем состоянии выработать рефлексы на мокроту и сырость. Множество детей, которые были в памперсах и которые не были в памперсах, писаются до 5-6лет и более. Просто очень удобно обвинять во всем памперсы, а не тратить время на приучение ребенка к горшку.

1. Какую соску выбрать для ребёнка при искусственном вскармливании
  2. Когда сажать ребёнка ?
  3. Отучаем ребёнка от грудного вскармливания