Главная \ Методики раннего развития \ Методика Глена Домана

Методика Глена Домана

Глен Доман -  выдающийся американский врач, основатель филадельфийского "Института ускоренного развития ребенка", как вольно переводиться оригинальное название "Better Baby Institute" (BBI).

Создал свою методику в конце сороковых годов прошлого века. В результате проведенных опытов пришел к выводу , что при стимулированииодного из органов чувств, значительно усиливается мозговая активность . Сначала занимался по своей методике с больными детьми , а получив хорошие результаты , рекомендовал занятия и здоровым детям . Применение данной методики ведет к комплексному развитию ребенка , включает скрытые резервы организма .
  Глен Доман рекомендует приоритет зрительного опыта над всеми остальными способами познания мира. С первых дней жизни детям показывают серии карточек по разным отраслям знаний, начиная от написанных слов, карточек с точками (математика) и кончая изображением растений, животных, великих людей и исторических событий и многого другого.

По мнению Домана, подобное опережающее обучение стимулирует развитие различных отделов мозга и благодаря чему ребенок развивается гораздо быстрее сверстников.
Методика подходит тем мамам  , которые готовы посвящать всю себя своему грудному ребенку . Сделать огромное колличество карточек , а потом не запутаться в какой последовательности и сколько раз в день их показывать - это довольно трудоемкая задача . Не стоит забывать , что маленькие дети довольно быстро забывают пройденный материал , если он постоянно не повторяется . Поэтому пройти определенную группу карточек и отложить ее в сторону , чтобы перейти к другой - не получится . Также в результате постоянного сидения на стуле и просмотра карточек , у ребенка практически нет возможности для двигательной активности , которая тоже очень важна в этом возрасте . Доман не признает обучающей возможности игрушек , считая их бесполезными .

Несмотря на некоторые "минусы" система Домана может принести много пользы вашему маленькому ребенку . Просто нужно попытаться сочетать ее с другими методиками раннего развития , которые будут взаимодополнять друг друга .

1. Как научить ребёнка говорить?
  2. Обучаем чтению с пелёнок
  3. Кубики Зайцева