Главная \ Методики раннего развития \ Методика Марии Монтессори

Методика Марии Монтессори

МАРИЯ МОНТЕССОРИ (1870-1952)
Итальянская женщина-врач , начавшая свою карьеру с помощи психически больным детям .

Мария Монтессори выдвинула теорию о том , что помочь таким детям можно в условиях специальных детских учреждений , а не запирая их в больничных стенах . Основными постулатами ее теории являются построение уроков в игровой форме , используя многочисленные дидактические материалы , изобретенные Монтессори . Дети занимаются познанием мира с помощью этих пособий самостоятельно , без посторонней помощи . Учитель или воспитатель просто направляет ребенка к решению поставленной задачи , давая возможность малышу исправить допущенные  ошибки самостоятельно . В результате систематических занятий по данной методике открываются и получают cсвое развитие  многочисленные способности ребенка , заложенные природой . Cамостоятельное выполнение заданий развивает внимание и творческое мышление . Поиск ответов на поставленные задачи не возможен без применения логики и воображения . Манипуляция с мелкими предметами дают толчок к развитию моторики . Чтобы отстоять принятое решение ,  нужно использовать речь . Занятия носят групповой характер , повышая коммуникативные возможности маленького ребенка.
Чтобы получить максимум пользы от данной методики можно отдать вашего ребенка в специальный детский сад , оснащенный всеми дидактическими материалами .
Изготовить многочисленные пособия в домашних условиях довольно непросто .  Также ребенок может заниматься в группах дополнительного образования .

1. Развиваемся играя
  2. Помогите юному научному исследователю