Методика Зайцева

Немалую роль в развитии ребенка играет способность ребенка осмысленно воспринимать новые тексты и грамотно владеть родным языком . Развитию данных навыком способствует методика Николая Александровича Зайцева по раннему обучению чтению .

Данная методика включает в себя овладение письмом и счетом. Зайцев предлагает учить ребенка читать посредством изучения не отдельных букв , а " складов " , которые нанесены на " Кубики Зайцева " . Но его система - это не просто кубики. Данное пособие комплексно воздействует на малыша . Буквы наносятся на кубик разными цветами , что дает возможность закрепить понятия мягкости и твердости , а звучание кубика , которое происходит за счет внутреннего наполнения , позволяет узнать о звонкости и глухости звуков . На занятиях царит игровая атмосфера , малыши с удовольствием приносят кубики , тем самым они не сидят на одном месте , а постоянно находятся в движении , а значит не страдает осанка и не портится зрение . Маленький ребенок не способен концентрироваться на одном предмете длительное время , а на занятиях с кубиками Зайцева происходит постоянная смена деятельности . Поэтому малыши , начиная с двухлетнего возраста охотно их посещают . Можно начинать заниматься и раньше в домашней обстановке. Для этого понадобится лишь таблица со "складами " и диск с попевками . Мама может указкой показывать " склады " и петь их вместе с ребенком . Данные занятия помогут вам научить вашего ребенка одновременно говорить и читать . Дети постарше ( 3 -4 лет ) могут выкладывать при помощи кубиков маленькие рассказы собственного сочинения , что позволит им научиться грамотно писать слова , закреплять простейшие правила русского языка , а в дальнейшем не будет трудностей с написанием диктантов , изложений и сочинений в школе .

Зайцев также разработал систему по изучению математики при помощи специальных таблиц , назвав ее " Математика Зайцева " . Данная система с успехом применяется при обучении детей с 3 лет до 4 класса средней школы . Малыши и детки постарше узнают много нового о дробях , степенях , откроют для себя секреты математики .
Также стоит обратить внимание на таблицы с печатными и прописными буквами , по которым ребенок может научиться не только писать , но и сформировать красивый и разборчивый почерк . В этом также помогут книги с изображением животных , растений , городов , где каждая картинка - это отдельное пособие для написания слова . Также эти пособия способствуют увеличению словарного запаса и расширению кругозора .

1. Методика Глена Домана
  2. Методика Марии Монтессори