Главная \ Я родился \ Молочные реки, творожные берега

Молочные реки, творожные берега

Творог, йогурт, ряженка, кефир удивительным образом сочетают в себе огромную пользу и приятный, нежный вкус, который непременно понравится вашему малышу. Кроме того они легко усвояемые и полезны для микрофлоры кишечника. Главное в их использование запомнить, что количество не всегда значит качество. Кисломолочные продукты лучше всего давать в небольших дозах. Посоветуйтесь по этому вопросу с доктором, он подскажет вам, когда и в каком объеме предлагать эти продукты в зависимости от возраста ребенка.
Кисломолочные продукты уникальны и просто не обходимы для правильного, своевременного развития пищевой системы, да и всего организма малыша в целом.

Специалисты рекомендуют вводить в прикорм кисломолочные продукты не раньше полугода. Детям, находящимся на искусственном вскармливании, кисломолочные продукты можно давать, начиная с семи месяцев. А вот крохам, которые питаются маминым грудным молоком и того позже где-то в возрасте восьми месяцев. Для начала дайте одну чайную ложечку. Пусть ваш малыш распробует новый продукт, а потом постепенно увеличивайте дозу до тридцати грамм за одно кормление. Кефир, ряженку так же предлагать в количестве одной двух столовых ложек, если все нормально через неделю выпиваемый объем может доходить до двухсот мл. Взрослые, неприспособленные для детского пищеварения кисломолочные продукты лучше не предлагать. Покупать молочные продукты можно только в отделах детского питания, снабженных холодильниками.
Так чем же так полезны молочные продукты? Белок и кальций самые важные элементы, находящиеся в этом продукте. Белок участвует в процессах обмена веществ, развитие тканей. Благодаря нему происходит образование аминокислот, необходимых для протекания обменных процессов. Кальций - один из наиболее важных минералов, без него зубы и кости вашего ребенка будут непрочные и ломкие.
В составе многих кисломолочных продуктов содержатся живые помощники - бактерий. Которые помогают пищеварению. Они формируют правильную микрофлору кишечника, помогают избавиться от коликов, болей в животе, улучшают аппетит и препятствуют развитию аллергических реакций.
Так же кисломолочные продукты содержат большое количество микроэлементов и витаминов. А, следовательно, ваш ребенок подвижен, активен, у него прекрасное настроение и крепкий иммунитет.
Кисломолочные продукты вы можете приготовить и в домашних условиях. Для этого купите в аптеке специальную закваску и, конечно же, молоко. Посуду для этих целей лучше всего иметь постоянную, то есть не использовать ее для приготовления других блюд. Молоко вскипятите и остудите до тридцати семи градусов. Затем добавьте закваску и поставьте в теплое место, как только молочная масса скиснет, сразу же ставьте ее на водяную баню. Пройдет немного времени, и вы заметите, что на поверхности молока образуется творожок. Соберите его, заправьте йогуртом, либо кефиром и вкусное, а главное полезное блюдо готово.