Главная \ Многодетки \ Можно ли уволить отца-кормильца многодетной семьи

Можно ли уволить отца-кормильца многодетной семьи

Статья 261 трудового кодекса РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.

Вы, отец - кормилец многодетной семьи. На работе в ближайшем будущем не за горами сокращение и Вас хотят уволить. Вы, естественно, возмущаетесь, мотивируя тем, что у Вас трое детей и как могут уволить. Работодатель сухо Вам отвечает: «Ну и что из этого? Ты, что многодетная мать?». А супруга Ваша сидит дома с детьми и выходит так, что Вы - единственный кормилец. Какой выход из данной ситуации?

Да, действительно, до недавнего времени отец в данной ситуации был беззащитен при увольнении с работы. Увольнению не подлежали только работающие матери, если ее ребенку было менее трех лет. За исключением случаев полной ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Недавно в законодательстве произошли некоторые изменения в пользу отцов, как кормильцев многодетных семей. На практике один московский художник, отец троих детей, младшему из которых было менее года, доказал в Конституционном Суде, что увольнение таких, как он, лишает его, как отца, равных с матерью гарантий при расторжении трудового договора. Что ведет к дискриминации по признаку пола.
Благодаря данному случаю, Конституционный Суд изменил правовой акт в отношении семей, в которых: должно быть минимум трое детей; один из детей не достиг трехлетнего возраста; отец, действительно, является единственным кормильцем; супруга воспитывает детей и не состоит в трудовых отношениях.
При соблюдении вышеуказанных условий суд станет на сторону отца, а это значит, отец не может быть уволен по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации предприятия или прекращения своей деятельности индивидуальным предпринимателем.

1. Можно ли обсуждать ребёнка в его присутствии?
  2. Я работаю мамой(семейный детсад)
  3. Льготы для многодетной семьи