Главная \ Семейное чтение \ "Мурзилка" и "Весёлые картинки" для взрослых и детей

"Мурзилка" и "Весёлые картинки" для взрослых и детей

Журналы "Мурзилка" и "Весёлые картинки" - это два популярнейших детских издания, на которых выросли не только мамы и папы нынешних детей, но и их бабушки и дедушки.
Журнал "Мурзилка" появился в мае 1924 года и предназначался для детей до 12 лет. Своё название он получил благодаря вымышленному сказочному человечку, популярному герою детских книг, непослушному и весёлому - Мурзилке. Сначала он был лесным человечком, потом стал маленькой собачкой, которая помогала всем, кто попал в беду. В 1937 г. известный художник А.Каневский придумал нового Мурзилку. С тех пор Мурзилка стал таким, каким мы все его знаем и любим. Жёлтеньким человечком с неизменным фотоаппаратом на плече.
С этим журналом в разные годы работали такие популярные писатели и поэты, как: Сергей Михалков, Борис Заходер, Агния Барто,Корней Чуковский, Самуил Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Виталий Бианки.
В "Мурзилке" издаются детские рассказы, повести, стихи. Здесь вы найдёте: игры, кроссворды, раскраски. Журнал имеет свою страничку и в интернете, на которой доступна его электронная версия.

Детский юмористический журнал "Весёлые картинки" начал издаваться с сентября 1956 года. Автором и редактором стал известный карикатурист Иван Семёнов. В честь первого номера "Весёлых картинок" С.Маршак написал такие замечательные стихи:

В большой семье советской
Журналов и газет
Сегодня самый детский
Журнал выходит в свет.

Его читатель тоже
Ещё довольно мал,
Но меньше и моложе
Читателя журнал.

Журналу и ребёнку -
Счастливого пути!
Пусть будут вперегонку
Расти, расти, расти!

В журнале было много остроумных картинок и весёлых статей. Также, как и в "Мурзилке" читатель без труда мог найти здесь интересные рассказы, стихи, загадки. Главным героем журнала стал Карандаш, которого придумал и нарисовал Иван Максимович Семёнов. А ещё родители и дети, конечно, знают весёлых человечков: Петрушку, Самоделкина, Чиполлино, Гурвинка, Дюймовочку, Буратино, Незнайку.
 Над журналом трудились такие авторы, как: Сергей Михалков, Борис Сутеев, Евгений Ведерников.
   Журнал стал очень популярным. Интересно, что его тираж в 70-х годах превысил девять миллионов экземпляров!
В 1979 г. художник "Весёлых картинок" Виктор Пивоваров придумал логотип журнала, по которому мы и сейчас легко можем узнать это издание. Благодаря "Весёлым картинкам" мы узнали таких замечательных и всеми любимых авторов, как: Эдуард Успенский, Андрей Усачёв, Евгений Милутко.
"Мурзилка" и "Весёлые картинки" и сегодня радуют детей и их родителей. Не смотря на свой солидный возраст, они всё так же современны и ждут своих маленьких читателей.

1. Николай Носов - не только про Незнайку
  2. Улыбка Чеширского кота