Главная \ Физическое и культурное развитие \ Музыкальная школа в развитии ребенка

Музыкальная школа в развитии ребенка

Когда я была маленькой многие мои однокласскики занимались музыкой. В наши дни популярность музыкальных школ несколько померкла. Очень жаль, что большинство родителей недооценивают огромного влияния музыки в развитии ребенка. Что же останавливает пап и мам?
Обстоятельства, конечно у всех разные. Пугает то, что не разбираясь в музыке, сложно проконтролировать качество образования, не всем хочется водить ребенка 2-4 дня в неделю, невозможность приобрести инструмент и найти место, куда его поставить. Но все эти проблемы, кажущиеся такими весомыми, вполне решаемы.
Можно составить расписание так, чтобы задействовать два дня в неделю. Есть вариант аренды музыкального инструмента или покупка инструмента по объявлению в музыкальной
школе.
Имейте ввиду, что существует две формы музыкального обучения семилетняя и пятилетняя. Ребенок старше девяти лет прекрасно освоит азы музыки за пять лет. Если вы выбрали основным инструментом не фортепиано, то со второго года обучения ребенок будет осваивать пианино в облегченном режиме, чтобы иметь возможность успевать по сольфеджио, в изучении которого данный инструмент необходим. После возникновения многочисленных фабрик звезд, большую популярность приобрело вокальное отделение, конкурс на него бывает значительным.
Даже если ваш ребенок не планирует стать музыкантом, музыкальная школа поможет развить музыкальную культуру, поспособствует развитию математических способностей. Как это не пародоксально, но музыка очень помогает понять и усвоить математические секреты. Регулярные концерты и экзаменационные испытания научат юного музыканта уверенно держаться на сцене, не бояться большой аудитории. Запоминание музыкальных произведений естественным образом тренируют память. Хоровое пение очень хорошо сказывается на легких и повышает настроение. (Может поэтому у нас в стране отлично прижилась идея караоке).
И напоследок, не стоит забывать, что ребенок, играющий на инструменте, автоматически притягивает к себе внимание в компании сверстников. Является незаменимым участником всех школьных концертов, добивается лояльного отношения учителей.
Не лишайте ребенка возможности вырасти образованным и культурным человеком!