Главная \ Здоровье ребенка \ Насколько полезен кислородный коктейль

Насколько полезен кислородный коктейль

Современные дети много болеют. Виной тому плохая экология , наследственные факторы. Все чаще раздаются призывы использовать чудодейственные вещества, чтобы избавиться от всех заболеваний разом. Cтоит ли верить этим обещаниям.
Cейчас в любом дошкольном учреждении , да и в младшей школе предлагают лечебные кислородные коктейли .
Давайте разберемся , что же это такое?
Производители коктейлей утверждают , что целебный напиток поможет в лечении, сдедующих недугов :

• -лечения аскаридоза у детей ( в качестве антигильминтного средства )
  • -укрепит иммунитет (как у взрослых, так и  у детей);
  •  -повысит выносливость организма  во время физических нагрузок (у спортсменов и людей занимающихся фитнессом) и умственных нагрузок;
  • -устраненит гипоксии (кислородную недостаточность )  у больных  страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • - нормализует сон

Некоторые производители честно предупреждают , что " Кислородный коктейль   - это вкусная, стойкая пена, состоящая из тысяч маленьких пузырьков наполненных кислородом и содержащих фито-витаминный комплекс. Коктейль традиционно готовится на основе настоев трав с добавлением фруктовых сиропов или сока, и потребляется в течение 5-10 минут после приготовления. «Экотейль» - продукт для здорового (диетического) питания и не является лекарством. "
Поэтому , если коктейль не обладает лекарственными свойствами , то и утверждение , что он излечивает приведенные выше заболевания , является некорректным .
Но зато , как бизнесс - это очень выгодно , ведь чтобы сделать полторы тысячи порций отличного кислородного коктейля нужно всего двадцать пять миллилитров экстракта солодки ! Баллон кислорода , желатин  и некоторое колличество яичных белков . Вот и пришло на этот рынок огромное колличество мошенников , которые наживаются на наших детях . Так как создают кислородные коктейли на основе некачественного технического кислорода второго сорта   из окружающего атмосферного воздуха путём поглощения азота методом молекулярной фильтрации, сильно загрязненного в большинстве регионах России.  А  в некоторых случаях   используют  обычный атмосферный воздух, что совершенно не допустимо!
 Чтобы не рисковать здоровьем вашего ребенка , перед тем , как сдавать деньги на кислородные коктейли , обязательно узнайте об организации , предоставляющей данные услуги .
 Роспотребнадзором Москвы сообщено, что в России данным видом деятельности могут заниматься только медицинские организации ,  имеющие медицинскую лицензию. А с родителями , чьи дети пьют кислородный коктейль , вырабатываемый с помощью кислородного концентратора,   согласно Закону о защите прав потребителей , должен быть заключен договор .  В данном документе  отражается   полная информация о рецептуре, включая то, что смесь создается из воздуха детского учреждения, технологии и лицензии - медицинской и фармацевтической - организации, которая организует отпуск кислородного коктейля . Обязательно должно быть назначение (рекомендация) врача.
При соблюдении всего перечисленного выше , в пользе коктейля можно не сомневаться .
Здоровья вам и вашим детям !

1. Вредные пищевые добавки
  2. Сколько ребёнку надо пить жидкости?
  3. Травяной чай - источник здоровья и долголетия