Главная \ Отдых с детьми \ Натуральные материалы для поделок и гербариев

Натуральные материалы для поделок и гербариев

Наступила осень, а значит пора заготавливать поделочные материалы , которые могут пригодиться на уроках труда в садике или школе. Бесплатный, натуральный, в широком ассортименте материал буквально лежит у нас под ногами. Нужно лишь нагнуться и подобрать его. Что это может быть за материал? Ну конечно, опавшие разноцветные листья, каштаны, дубовые жёлуди, шишки и многое другое интересное и полезное для творчества наших детей.
     Другой вопрос, как всё это не только собрать, но и сохранить, не потеряв природные свойства наших материалов с течением времени. Мы остановимся на обработке осенних листьев для гербария.Не секрет, что от длительного хранения листва вянет, теряет свои сочные, яркие, насыщенные цвета.Знание нехитрых секретов окажутся нелишними.
     Для работы нам пригодятся старые газеты, впитывающие влагу салфетки и утюг. Придадим нашим листьям требуемый вид, для этого расправим их загнувшиеся уголки. Теперь будем мастерить многослойный бутерброд. Итак, на газетку кладём салфеточку, на неё листочек, сверху салфеточка и опять газета. Всё очень несложно. Это сооружение кладём под пресс на месяц, не забывая при этом время от времени менять салфетки на новые.
     Если хочется получить результат побыстрее, то пресс вполне может заменить не сильно нагретый утюг.Подготовка листьев такая же, как и в предыдущем примере. Прогладьте утюгом листочки 3-4 раза, добейтесь их максимального высыхания.
     Попробуйте поэксперементировать с листвой, собирая различные фигурные композиции. Могут получиться интересные результаты при сочетании листочков различных цветов и оттенков. Можно поступить и по-другому. Попробуйте собрать листочки с разных деревьев и вместе с ребёнком подпишите к какому дереву каждый из них относится.

1. Идите в баню
  2. Ребёнок и капризы природы