Главная \ Уголок логопеда \ Непослушный звук "р" или ротацизм у детей

Непослушный звук "р" или ротацизм у детей

Перед тем, как ребёнок научится говорить сложные звуки, например, «р» или «л», пройдёт немало времени, приблизительно от 3 до 5 лет. Причём этот процесс у всех детей происходит по-разному. Один малыш скажет «р» в 3-4 года, а другой - не ранее 5-6 лет.

Раньше неумение произносить звук «р» называли картавостью, но уже на протяжении долгого времени этот термин не используют. В настоящее время искажение звука «р» специалисты-логопеды называют ротацизмом. Это может быть полное неумение произносить звук, частичное его искажение или замена звука «р» другими звуками. Замена на другие звуки называется параротацизмом.

В большинстве случаев правильно произносить звук «р» дети начинают с 5-ти лет, если же по достижении этого возраста ребёнок продолжает искажать звук или же заменяет его другими звуками - следует обратиться к логопеду, который осмотрит малыша и найдёт причину того, что мешает чётко и ясно произносить звук. Очень часто причиной может быть постоянно заложенный нос ребёнка, неправильный рост передних зубов или короткая уздечка ( перепонка под языком). После осмотра логопед назначит определённую программу, по которой необходимо заниматься ежедневно для достижения хорошего результата.

Не стоит самостоятельно пытаться поставить ребёнку звук «р», так как он может сформироваться неправильно и в дальнейшем исправить ситуацию будет ещё сложнее.

1. Логопедический массаж
  2. Логогрифы
  3. Как научить ребёнка говорить?