Главная \ Маме на заметку \ Несколько советов для формирования самостоятельности у ребёнка

Несколько советов для формирования самостоятельности у ребёнка

Несколько советов для формирования самостоятельности у ребенка
Часто, в воспитании ребенка, родители, сами того не желая, упускают важные моменты в формировании самостоятельности. Исправлять такие ошибки очень тяжело, но делать это необходимо.
Вот несколько советов, как исправить ошибки воспитания самостоятельности ребенка.
Например, ребенку 3 года, он не желает сам одеваться и кушать. В этом случае, родители, дождитесь момента, когда он будет голоден и дайте ему ложку в руки, он тут же все съест. А что бы сам одевался, предложите ему стимул, например, пойдете на прогулку, если оденется сам, иначе остаетесь дома.
Ребенку 6 лет, не желает застилать самостоятельно кровать, чистить зубы, а также отказывается вешать свои вещи в шкаф. В таком случае, вам необходимо терпеливо и вместе начать застилать кровать и чистить зубки. Эти процедуры необходимо выполнять каждый день в одно и то же время, для того что бы у ребенка вырабатывался алгоритм и он входил в привычку. При этом, вы можете хвалить иногда ребенка, убеждая его в том, что сегодня у него получилось лучше, чем вчера.
Ребенку 11 лет, он игнорирует домашние дела и не убирает в своей комнате. В этой ситуации родителям необходимо расписать права и обязанности на всю семью. Это необходимо для того, что бы ребенок понимал, что есть время для любимых дел, а есть время для обязанностей. Вы можете составить определенные договоренности, что бы ребенок знал, что за свою работу, он получит поощрение. Тут есть один очень важный момент: и с одной и с другой стороны договоренность должна быть приведена в исполнение, что бы слова родителей не теряли силу в глазах ребенка.
Ребенку 14 лет, как и вся молодежь, он не стремится учиться. Родители должны объяснить подростку, что если он сейчас не приложит усилий, тогда в будущем он может не достигнуть многих целей. И главное, в этой ситуации, необходимо полностью опираться на те предметы, которые более интересны вашему ребенку.
Ребенку 17 лет, он в растерянности и не знает, чем ему заняться. Этот период говорит о том, что пора обратиться к детскому психологу, который поможет определится с выбором профессии в будущем.