Главная \ Семейное чтение \ Николай Носов - не только про Незнайку

Николай Носов - не только про Незнайку

детки 1401Николай Николаевич Носов - популярный детский писатель. Создатель любимого персонажа всех  детей -  Незнайки, автор "Мишкиной каши" , книги "Витя Малеев в школе и дома" и других.

Родился Н.Носов 23 ноября 1908 года в Киеве в семье актёра. Юношей он увлёкся театром, химией, радиолюбительством, рисованием. Уже тогда он пробовал писать статьи. Поступив в 1927 году в Киевский художественный институт через год он переводится в Москву в знаменитый ВГИК. После окончания института он начинает работать режиссёром мультипликацинных и учебных фильмов. "Затейники" - первый рассказ Н.Носова, изданный в 1938 году. Он начинает издаваться в самом популярном детском журнале "Мурзилке" . В сборнике "Тук-тук-тук" в 1945 году выходят его рассказы "Живая шляпа" , "Огородники" , "Фантазёры" , "Огурцы" ,"Чудесные брюки" . Вскоре выходят сборники рассказов "Ступеньки" и "Весёлые рассказы" . В 1950 году издаются повести "Весёлая семейка" , "Дневник Коли Синицина" . За книгу "Витя Малеев в школе и дома" писатель получает Государственную премию. В пятидесятых годах Н.Носов пробует себя в новом жанре. Он создаёт серию романов с вымышленными - сказочными персонажами. Главным героем в которых становится весёлый и беззаботный Незнайка. "Приключения Незнайки" , "Незнайка в Солнечном городе" , "Незнайка на Луне" . В 1961 году выходят "Приключения Коли Клюквина", а в 1971 "Повесть о моём друге Игоре". По произведениям Николая Носова в разные годы были созданы кинофильмы: "Два друга" , "Дружок" , "Фантазёры" , "Приключения Коли Клюквина" , пьесы "Незнайка учится" ,"Незнайка - путешественник" , "Незнайка в Солнечном городе" .
Детский писатель Николай Носов умер 26 июля 1976 года.

1. Что почитать ребёнку?
  2. Куда сходить с ребёнком во время каникул?
  3. Важность семейных ритуалов