Главная \ Маме на заметку \ Ночные страхи малыша

Ночные страхи малыша

Как часто ваш ребенок не может успокоиться после ночных кошмаров? Просыпаясь, ребенок боится находиться один в комнате. Ему страшно рассказать о них. Почему же детишкам снятся плохие сны?
Обычная детская проблема -
страх  перед призраками и темнотой.
Такие страхи отличаются от страха насекомых, животных или высоты, потому что они присутствуют только в воображении. Гораздо труднее убедить его в том, что призраков не существует и плохие сны больше не приснятся.
Также у детей существует боязнь темноты. Это страхи, которые наиболее характерны для детей дошкольного возраста. Если в школьном возрасте страх не прошел, то скорее всего ребенок просто посмотрел страшный фильм.
Повторяющиеся кошмары, которые продолжаются в течение нескольких недель говорят о том, что ребенка что-то беспокоит. Стоит обратить внимание на стрессовые факторы, ими могут быть новая школа, переезд, семейные ссоры.
Избавиться от кошмаров поможет обсуждение с ребенком моментов, которые беспокоят его. Уложите на ночь спать вашего любимого малыша там, где он сам захочет. Можно также обратиться к специалисту.
Важно правильно говорить с ребенком о его страхах. Учите его, сопереживайте ему. Скажите, что так бывает у всех детей и в этом нет ничего странного, что это все просто страшилки и они не имеют ничего общего с реальным миром.
Также важно научиться договариваться с малышом. Например сказать ему, что вы постоите у его кроватки пока он не заснет.
Как же все таки избавить ребенка от страха? Не расстраивайтесь, если ребенок никак не может преодолеть свой страх. Большинству детей помогает когда родители учат их самостоятельно справляться со страхами, но это нужно делать постепенно.
Если ваш малыш боится лечь спать один, то в первую ночь ложитесь рядом с ним. Во вторую посидите рядышком пока он не заснет. В третью постойте немного рядом, отлучитесь не надолго, после зайдите снова и т.д. Нужно делать это постепенно и тогда ребенок начнет справлять со страхом сам.
Также важно обоим родителям выработать совметный план действий чтобы не противоречить самим себе и быстрее достичь результата.
Не забывайте что ваше эмоциональное состояние отражается и на ребенке!

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!