Главная \ Школа \ Нужно ли помогать ребенку делать домашние задания

Нужно ли помогать ребенку делать домашние задания

Выполнение домашних заданий головная боль для многих родителей. Лишь немногие дети обладают должной ответственностью и делают уроки самостоятельно. А что же делать остальным? Cидеть над ребенком до одиннадцатого класса или пустить все на самотек. Во всем нужна мера.
Выполнение домашнего задания у ребенка первого класса не должно занимать больше тридцати минут в день. С каждым классом это цифра увеличивается, но это не значит, что школьник должен сидеть до полуночи над тетрадями.

Чтобы выполнение уроков было наиболее эффективным, у ребенка должно быть собственное место. Это может быть письменный стол и место для книг. На столе желательно соблюдать порядок, чтобы ничего не отвлекало ребенка от учебы.
-Постарайтесь смотивировать вашего ученика на выполнение заданий. Если ребенок не понимает зачем ему это нужно, то и заставить себя выполнять определенные действия ему будет сложно.
Начинайте выполнение с самого сложного задания, требующего дополнительных усилий. Уставший ребенок сложно воспринимает непонятный материал.
- Пострарайтесь, чтобы ребенок не отвлекался (туалет, телевизор, окно).
- Заведите таймер на определенное время, за которое необходимо закончить делать уроки.
- Не выполняйте уроки за ребенка. Если какой-то материал остался непонятым, постарайтесь объяснить его, тем самым дать возможность сделать ребенку сложное задание самостоятельно.
- уделите некоторое время после выполнения домашних заданий для дополнительных занятий с ребенком. Пишите диктанты, решайте задачи, примеры. Можно разобрать школьный материал немного вперед, чтобы ваш школьник чувствовал себя уверенней. Если у ребенка нет пробелов в знаниях, он с удовольствием идет в школу, а приготовление домашних заданий не отнимет у него много времени.
- Интересуйтесь школьными делами вашего ребенка.(общайтесь с классныи руководителем, не игнорируйте родительские собрания)

- Поощряйте за успехи - это будет служить дополнительным стимулом для хорошей учебы.
- Не сравнивайте успехи чужих детей и неудачи вашего. Отслеживайте положительную динамику только своего ребенка. Каких успехов он добился за неделю, месяц. Не забывайте ему говорить об этом.
- Не лишайте ребенка возможности посещать дополнительные занятия: cпортивные секции, музыкальная школа, танцы, студия рисования. Все это обогатит вашего ребенка. Не пугайтесь, что у него не хватит времени на уроки. Дети, которые имеют нагрузки помимо школы более дисциплинированные, мотивированные. С детства у них есть цель. Проблемы с учебой у таких детей возникают гораздо реже.

1. Укрепление детской памяти естественным путём
  2. Как научить ребёнка мыслить нестандартно?
  3. Правильный режим дня для дошкольников