Главная \ Здоровье ребенка \ О чем говорит повышение температуры

О чем говорит повышение температуры

Прежде чем поднимать панику при повышении температуры перемеряйте ее и убедитесь, правильно ли вы ее померили первоначально. Лучше всего использовать ртутный градусник, который ставится под мышку, однако столбик ртути должен находиться на отметке 35 C. Руку ребенка держите, как бы прижимая градусник к телу. Новорожденному можно измерить температуру в шейной складочке. В складочке не должно быть опрелостей, иначе градусник ставить туда будет нельзя. Опрелости могут показать повышенную температуру из-за воспалительного процесса в складочке, когда на самом деле она будет нормальная. У новорожденного температура не должна превышать 36.8 C, причем утром она ниже, а вечером чуть выше, чем 36.6 C.

Градусник ребенку держат примерно 8-10 минут, чтобы увидеть точные показания. Случайно разбитый градусник необходимо срочно убрать, а ртутные шарики вымести, чтобы они не закатились в дыры и щели. Испаряясь, ртуть, может вызвать отравление, которое сопровождается покраснением кожи, расстройством желудка даже экземой. При сборе ртути наденьте одноразовую маску на лицо и перчатки. Ртуть собирают в один большой шарик и, запаковав в пакет, выбросьте в мусор на улице. Электронный термометр не менее удобен, если температуру необходимо измерить быстрее. Температуру рассчитывает встроенный датчик, но с небольшой погрешностью.

Малыша не приходится долго и усердно держать, чтобы с точностью измерить температуру. Всего лишь необходимо установить датчик в нужном месте и подождать звукового сигнала об окончании измерений. Записывайте измерения температуры до приезда врача, так ему будет легче определить диагноз. Тревогу начинайте бить при превышении температуры до 38 C. Некоторые градусники имеют защиту от влаги и их можно использовать для измерения воды в ванночке. Измерения в ушке проводятся специальными градусниками с гибкими насадками.

Причин повышения температуры может быть несколько, самыми распространенными из них являются: перегрев, появление зубов, инфекционные заболевания, кишечные инфекции. Если мама, боясь простудить ребенка, укутывает его, он может перегреться. На лице появляются покраснения, которые пройдут, если снять теплую одежду и напоить ребенка водичкой. Прорезывание зубов реже вызывает температуру, причем вызывают ее не сами зубы, а наличие инфекции. В этом случае ребенка необходимо показать педиатру. Детские инфекционные заболевания почти все сопровождаются температурой. Температуру нельзя сбивать, пока не выяснена причина ее появления.

Отравления, помимо тошноты и рвоты нередко сопровождаются температурным скачком. У всех детей температура выражена по-разному, одни дети активны, а другие пассивны. Происходящий спазм в сосудах вызывает озноб по всему телу. В первую очередь при ознобе надо согреть ребенка и потеплее укутать. Ребенку нужно давать фрукты и витамин C. Примерно раз в 15 минут проверяйте температуру и разотрите малыша водкой. Если у ребенка не озноб, а жар, то прибегните к помощи 3% уксуса. Охладить тело поможет и лед, который прикладывается ко лбу. Вода и морс снимают жар и являются отличными жаропонижающими.

1. Запор у детей
  2. Ох уж эти зубы!
  3. Как понять, что ребёнок поправился и чувствует себя хорошо?