Главная \ Уголок логопеда \ О логопедии

О логопедии

Человек единственный из всего животного мира, кто наделен речью. По тому насколько четко произносятся звуки и грамотно построена наша речь во многих случаях составляют мнение о нашей профпригодности, начиная от языковых школ и заканчивая профессиями актера, диктора , экскурсовода. В повседневной жизни речь позволяет человеку наиболее полно заявить о себе, поделиться с окружающими своим внутренним миром. Еще тридцать лет назад речевые проблемы так остро не стояли. Телевизор был не в каждой семье, поэтому много времени уделялось разговорному общению.

Время шло. Телевизоров становилось все больше, на смену черно-белому изображению пришло цветное. И вот в начале 90-х с телеэкранов хлынула реклама. Человеческое общение заменили рекламные слоганы. Кричащие звуки, которые человеческое ухо не всегда способно уловить. Синхронизация изображения со звуком тоже не всегда присутствует.

И логопедические проблемы не заставили себя ждать. Несмотря на наличие специализированных садов и дипломированных логопедов в нашей стране растет число детей, страдающих нарушениями речи.

Наличие этой проблемы в будущем выливается в более позднее овладение ребенком навыков письма и чтения. Далее такой ребенок испытывает проблемы с учебой, так как неуспевает понять и выполнить заданное учителем. В результате появляется неуверенность в своих силах и отказ посещать школу.

В нашей рубрике мы попытаемся дать вам советы по овладению ребенком правильной речи. Несложные упражнения, которые достаточно выполнять по 15 минут в день, помогут вашему ребенку овладеть родным языком.

1. Развиваем ленивый язычок
  2. Непослушный звук "Р" или ротацизм у детей