Главная \ Первые шаги \ Обучаем чтению с пеленок

Обучаем чтению с пеленок

Обучение чтению очень важный период в жизни ребенка. По мере овладения данным навыком закладывается фундамент для дальнейшей успешной учебы. В чем это выражается? Читающий ребенок имеет возможность получать новую информацию из книг, что способствует его интеллектуальному развитию и увеличению пассивного словарного запаса. Учится зрительному восприятию слов, что в дальнейшем помогает ему лучше овладевать грамотой. Развивает его устную речь, придавая ей стилистически грамотный вид. Но не все дети любят читать, а тем более учиться это делать. Ведь овладение чтением требует от ребенка огромных усилий.

Поэтому очень важна роль родителей в данном процессе. Прежде чем приступить к занятиям нужно разобраться в разнообразии методик и понять, что подходит именно вашему ребенку. Исходя из этого определить оптимальный возраст для начала обучения.
Психологи считают оптимальным 3 летний возраст малыша. К этому времени структуры мозга окончательно созревают. Однако, если у ребенка и родителей есть желание учиться, можно начинать с 6-месячного возраста.
 Малыши от 6 месяцев до 3-х лет охотно откликаются на предложения взрослых. В этом возрасте ребенок легко запоминает материал, поданный в виде карточек. Задача родителя зарядить ребенка своим позитивом в  процессе обучения, тогда ваша искренняя заинтересованность передастся вашему малышу. В этом возрасте дети легче запоминают слово целиком, а не по буквам. Распечатайте таблички с названием предметов, находящихся у вас в квартире (на двери напишите - дверь, на столе - стол и т.д.) Чем больше таких надписей будет, тем лучше. Не бойтесь испортить внешний вид квартиры. Каждый раз проходя мимо проговаривайте с ребенком названия предметов, показывая их написание. Постепенно ребенок с легкостью будет находить знакомые слова в тексте, начнет читать целыми словами, минуя сложение по слогам.
 Дети от 3-х лет и старше лучше воспринимают обучение в игровой форме. Множество методик предлагают именно такой вид занятий. Есть возможность выбрать ориетируясь на склонности ребенка. Не делайте занятия слишком длительными, так как основное запоминание происходит в первые 15 минут, затем внимание дошкольника начинает рассеиваться.
  К примеру, можно изучать слоги и параллельно смотреть карточки со словами. Не забывайте про азбуку (лучшего друга наших мам и бабушек). Можно прикрепить магнитную азбуку на холодильник. Мама много время проводит на кухне, пока идет процесс готовки можно сложить из коротеньких слов рецепты блюд. Сейчас в огромных колличествах в наших почтовых ящиках находятся рекламные листовки. Можно (вместе с ребенком) вырезать из них слоги и слова клееить  на картон и подбирать к ним картинки.

Поверьте - это очень увлекательное занятие. Используйте основные правила обучения чтению
- занятия должны приносить радость
- кажодневные 15 минутные уроки принесут больше пользы, чем часовые 2 раза в неделю.
- повторяйте пройденное
- не кричите на ребенка, если ваши ожидания не соответствуют действительности
- не ждите мгновенных результатов
- Как можно чаще вводите новый материал.
- следуйте выбранной методике
- заранее готовьтесь к уроку
Получайте удовольствие вместе с ребенком и у вас все получится!

1. Развиваемся играя
  2. Как научить ребёнка мыслить нестандартно?
  3. Становление речи у детей