Главная \ Я родился \ Ох уж эти зубы!

Ох уж эти зубы!

У вас родился малыш, и вот уже позади первые месяцы привыкания к роли мамы и папы, вы уже научились обращаться с крошечным созданием, умело меняете памперсы, привыкли по ночам просыпаться на любое требование ребенка... Теперь вы ждете, когда же начнут зубки лезть. Вы столько всего слышали про этот период, как это ужасно и трудно происходит. И ждете, и боитесь одновременно!
На самом деле не стоит так пугаться этого. Но с другой стороны думать, что зубки вырастут сами по себе, тоже неверно. Просто вам надо быть немного наблюдательными и понимать, что облегчить некоторые симптомы вам все же под силу.

Первые признаки появления зубов характеризуют следующие симптомы: идет обильное слюноотделение, и заканчивается только когда все зубки выйдут, ребенок начинает грызть все подряд. Как правило при прорезывании первых зубов может повыситься температура тела, ребенок капризничает, плохо спит, и не очень хорошо ест. Самыми сложными зубками считаются верхние, потому что они крупнее , чем другие зубы.
Если вы заметили первые симптомы к появлению зубов, начинайте приобретать некоторые вспомогательные предметы. Для понижения температуры можете использовать детские жаропонижающие средства, только после консультации с педиатром. Чтобы уменьшить боль в деснах - есть специальные гели, которые оказывают охлаждающее действие в полости рта, что значительно облегчает неприятные ощущения (но сначала попробуйте на себе). Закупите резиновые или силиконовые прорезыватели, в это время малышу просто необходимо что-то грызть, он конечно и до этого все в рот тянул, но сейчас ему надо именно грызть и желательно что бы потверже было. Проследите, чтобы те предметы, которые ребенок станет тащить себе в рот, были чистыми.
Чтобы зубы были здоровыми, регулярно чистите полость рта, еще до появления зубиков. Как это делается? Вручную...С помощью марлевого тампона. Обмотайте указательный палец стерильным бинтом и протрите полость рта и десны. Ограничьте количество сладкой еды, не поите сладкой водой, не предлагайте ему перекусы между основным приемом пищи в виде сладостей.
Конечно, написать легче, чем все это пройти и пережить. Однако все проходит, зубки повырастают, и вскоре вы уже будете только вспоминать, как это было. А пока вам надо помнить, что малышу еще сложнее, он же вообще такое в первый раз испытывает и естественно не понимает, что с ним происходит и рассказать-то он вам не может как ему больно и наверное не очень приятно... Наберитесь терпения, и, своей любовью и заботой вы сможете облегчить этот прекрасный процесс - прорезывание зубов.