Главная \ Детский сад \ Особенности кормления дошкольника

Особенности кормления дошкольника

Дети растут, а вместе с ними меняются их привычки, вкусы, аппетит. Уже из возраста, когда малышу хватало маминого грудного молока, ребенок превращается в полноценного потребителя взрослых продуктов. Однако стоит обратить внимание на тот момент, когда попробовав определенный набор продуктов и немного определившись в своих новых вкусовых пристрастиях, ребенок теряет аппетит. Причины этого явления могут быть различные. Малыш не всегда может сформулировать четко свои вкусовые пристрастия, а родители тем временем теряются в догадках по поводу ухудшения питания своего наследника. Как вернуть интерес к еде?

Одним из способов является внесение элемента игры в скучное поглощение полезных белков, жиров, углеводов и различных важных микроэлементов. Это потребует некоторого терпения со стороны родителей, но результат обычно не заставит себя ждать. Немного приукрасив поданное блюдо на детской тарелочке, мама привлечет внимание ребенка к самой еде. Разнообразив цветовую гамму подаваемых на детской тарелочке продуктов, можно вызвать интерес к еде у ребенка. Важно не только насильственными методами принуждать малыша к питанию, но и постараться вызвать у него самостоятельный интерес его к процессу еды. Не стоит вокруг тарелки раскладывать игрушки или вообще брать их за стол. Это отвлечет от главного, то еды. Еда сама должна быть интересна ребенку. Также после еды постарайтесь побаловать его немного десертом, это поможет увеличить положительные эмоции от рутинного поедания необходимых продуктов.

1. Учимся не кутать ребёнка
  2. Какими качествами должен обладать ребёнок ?
  3. Что делать, если ребёнок капризничает ?