Главная \ Первые шаги \ Осторожно, годовалый малыш

Осторожно, годовалый малыш

Вот, ребенку исполнился год и его словно подменили. Он превратился в абсолютно непокорное и непослушное существо, любимое слово которого - слово «нет». Но не стоит отчаиваться.
Ребенок говорит «нет» не просто так. Подобное поведение свидетельствует о начале формирования характера. Теперь он будет отказываться даже от самых любимых занятий,лишь бы сделать хоть что-то наперекор.
По мнению психологов, такое поведение - это борьба малыша за независимость и самостоятельность. Он учится быть настоящим человеком.

Бывает, даже для взрослого трудно сказать «нет», для ребенка же это еще большая проблема. Поэтому он всеми силами пытается научиться говорить это слово, формирующее характер.
Подобное поведение будет направлено на все, даже на родителей. Но не сердитесь на малыша, примерно к двум годам он снова станет собой. А пока наберитесь терпения и привыкайте, что ваш ребенок теперь полноправный член семьи.
Но в случае, когда годовалый малыш уже переходит все границы, следует проанализировать и свое поведение. Возможно, ребенку кто-то из членов семьи слишком часто говорит «нет». Тогда следует смягчить к нему свои требования, ведь известно, что дети все повторяют за взрослыми.
Но малыш пытается не только на словах противостоять вам, он еще постоянно хочет делать что-то запретное и не принимает в расчет никакие доводы. И вот тут ни в коем случае нельзя сердиться на ребенка и тем более наказывать. В возрасте одного года малыш еще не может понять, почему близкие и любимые люди причиняют ему боль. Постоянно и детально объясняйте ребенку все свои запреты, даже если кажется, что он ничего не понимает. Дайте время, и он вас удивит. А пока лучше избегать конфликтов, спрятать опасные предметы, запереть ящики и использовать другие уловки. Тогда и вам и вашему ребенку будет спокойнее.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!