Главная \ Здоровье ребенка \ Осторожно! Глисты

Осторожно! Глисты

Малыш в свои шесть месяцев старается как можно больше узнать о мире, находящемся за пределами его кровати, стремясь попробовать на вкус все, до чего может дотянуться. А Ребенок в три года не может прожить и дня без песочницы и горки. Но даже если у вас дома ревностно соблюдают законы чистоты и гигиены, а вы следуете за ребенком с упаковкой влажных салфеток - все равно не существует гарантии, что глистные заболевая вам не грозят.
Некоторые родители считают, что лучшая защита - это обходить детские площадки стороной. Но не стоит лишать малыша возможности построить свой собственный песочный замок в шумной компании сверстников. Просто мойте руки перед каждым приемом пищи и не только. Глисты просто в восторге от немытых овощей и фруктов, грязных рук и сырой воды.

Если у вас дома есть собака иликошка, сделайте домашнему животному необходимые анализы. Если ваш малыш уже активно ползает, убирайте обувь в шкаф, после прогулки регулярно протирайте колеса у коляски или же приобретите специальные чехлы на них. Регулярно мойте пол с использованием антибактериальных средств. Игрушки вашего малыша купайте в проточной воде несколько раз в неделю. Ребенка постарше старайтесь приучить к элементарным правилам гигиены. На улице не разрешайте ему брать в рот песок и какие-либо предметы с земли, общаться с бездомными животными.
Энтеробиоз
Это заболевание вызывают острицы, внешне напоминающие белых червячков, очень тонких и белых, как волоски. Селятся острицы в месте соединения толстого кишечника с тонким. Но в ночное время суток самки остриц подползают к заднему проходу, где откладывают сотни яичек. К утру личинки созревают и самостоятельно попадают в привычное место обитание на стыке кишечников.
Каким образом происходит заражение?
Яйца остриц находятся повсюду: на пищевых продуктах, игрушках и даже в домашней пыли. Эти паразиты живут недолго, но их численность не уменьшается за счет огромного количества яиц, откладываемых ими.
Симптомы энтеробиоза
Ночью ребенка мучает сильный зуд у заднего прохода? Это верный признак. Также малыш может жаловаться на боли в животе, плохо спать, перестать контролировать мочеиспускание. У девочек зачастую появляется раздражение на внешних половых органах.
Анализ на энтеробиоз
Обнаружить остриц довольно проблематично, потому что их личинки могут появляться в кале далеко не каждый день. Поэтому в случае обнаружения указанных выше симптомов соскобы предстоит делать в течении 3-5 дней.
Глисты - гельминты
Из курса биологии, обязательно присутствующего в общеобразовательной программе обучения, каждому знакомо название крупных длинных глистов - аскарид. Паразитируют они в кишечнике как в одиночестве, так и в компании из сотен подобных особей.
Каким образом происходит заражение?
Аскариды попадают в организм ребенка через рот. В отличие от остриц яйца аскариды устойчивы к всевозможным воздействиям и могут долгое время находится на поверхности предметов, почве, в складках белья. Немытые ягоды и фрукты, игрушки, одежда, грязные руки - вот причина появления глистов-аскарид у ребенка.
Симптомы аскаридоза
Аскаридоз по симптомам может напоминать как обычную простуду: повышение температуры, затрудненное дыхание, кашель - так и расстройство желудка: запор, понос, боли в животе, тошнота и рвота. Малыш быстро теряет в весе, становится нервным и раздражительным, плохо спит. На коже появляются высыпания.
Что нужно для победы над паразитами?
Чтобы изгнать из организма ребенка аскарид и остриц, требуется использовать специальные средства. Обратитесь к педиатру за консультацией и он индивидуально подберет необходимые препараты. Помните, что лечение глистов необходимо проводить для всех членов семьи. Купайте малыша каждый день. Проглаживайте постельное белье крохи и его пижаму после стирки. Следите за чистотой ногтей и рук ребенка.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!