Главная \ Здоровье ребенка \ Острые кишечные заболевания у детей

Острые кишечные заболевания у детей

Маленькие дети особо подвержены острым кишечным заболеваниям. Такие заболевания могут быть как инфекционные, так и неинфекционной природы. Первые вызывают разнообразные болезнетворные микроорганизмы и передаются от больного человека или бациллоносителя. Кишечные заболевания с неинфекционной природой бывают, в основном, из-за неправильного питания, которое приводит к расстройству пищеварения.
Острые кишечные заболевания чаще всего бывают у деток до 6 мес. Развиваются они, если неправильно, беспорядочно питаться, если давать малышу пищу, которая не соответствует его возрасту, при введении в рацион несколько видов прикорма одновременно. Эти заболевания называются диспепсией, т.е. несварение.
Если ребенок находится на грудном вскармливании, диспепсии бывают намного реже.
Кроме этого, диспепсии могут быть из-за нарушений гигиенического режима, неправильного ухода за ребенком, несоблюдения водного режима (если в жаркую погоду вы не даете достаточное колличество жидкости).

В начале заболевания наблюдается срыгивание, иногда рвота (1-2 раза в сутки), учащение стула (до 10 раз в сутки). Малыш плачет, капризничает, у него появляются боли в животике. Иногда замечают небольшое повышение температуры. Ребенок не прибавляет в массе и даже теряет ее. Если вовремя устранить и вылечить болезнь, то состояние малыша быстро улучшится и в течение недели он полностью выздоравливает. Лечение заключается в проведении разгрузочной диеты, обильном питье, соответствующем питании.
При нарушении питания, несвоевременном устранении причин болезни у ребенка может развиться токсическая диспепсия. Наблюдается бесперебойная рвота, очень частый жидкий стул, резко падает масса тела. В этом случае без стационара не обойтись.
Профилактика диспепсии заключается в том, чтобы строго соблюдать правила вскармливания, осторожно вводить новые продукты в рацион малыша, исключить насильственное кормлении. Особо строгое внимание надо уделить детям на раннем смешанном или искусственном вскармливании, недоношенных, страдающих рахитом или гипотрофией.
У детей старшего возраста (если нарушать пищевой режим) может появиться воспаление слизистой оболочки желудка (острый гастрит) или одновременно и воспаление слизистой оболочки кишечника (острый гастроэнтерит). Часто причиной этого может быть переедание сладостей, грубой пищи, незрелых ягод и фруктов. Болезнь начинается с поднятия температуры (39-40 градусов), тошноты, рвоты, слабости, болях в животе. Снижается аппетит, появляется жидкий стул. Иногда может теряться сознание на короткое время.
Профилактика гастрита и гастроэнтерита заключается в соблюдении правильного пищевого режима, в правильном использовании качественных продуктов, строгом выполнении требований к гигиене и санитарии.
Особенно в раннем возрасте восприимчивость к кишечным инфекциям очень велика. В летне-осенний период наблюдается особое повышение этой заболеваемости, что связано с большим разнообразием овощей и фруктов, именно в этот период года создается наиболее благоприятная пора для размножения микроорганизмов, появляется много мух, которые тоже являются переносчиками возбудителей этой болезни.

даулет 24.07.2012 02:46
сыну 5 месяцев,режутся зубкй понос темно зелены сопровождает кровь у него остры кишечны помагите!

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!