Главная \ Здоровье ребенка \ От аденоидов спасет операция

От аденоидов спасет операция

-Больно было? - Нет, не больно! - А страшно? - Чуть-чуть. Так чаще всего отвечают на вопрос родителей маленькие пациенты. Врачи считают операцию единственным выходом, который реально поможет ребенку избавиться от проблем с увеличенными аденоидами.

Аденоиды прижигают серебром

Детей с больными аденоидами очень легко узнать. Они выглядят весьма специфически - постоянно открытый рот, удлиненное лицо, немного вытаращенные глаза. Аденоиды мешают ребенку дышать, поэтому организму не хватает кислорода, а это негативно влияет на психическое, физическое и умственное развитие ребенка.

Обычно такие дети отстают в учебе, у них гнусавая речь. Аденоиды на ранних стадиях еще можно успеть вылечить с помощью специальных медикаментов. Для этого врачи назначают капли в нос, которые содержат серебро, - они  "прижигают" аденоиды. Если же эти лекарства не дают должного эффекта, ребенок и дальше продолжает мучиться. В таком случае аденоиды надо как можно скорее удалить.

Воспаление ушей 5-6 раз в год

Дети с аденоидами нередко плохо учатся в школе. У них ухудшая память, они быстрее устают. Причина этого - банальная нехватка кислорода. Из-за аденоидов у детей может постоянно возникать воспаление ушей. Однако зачастую их родителей, не смотря на то, что они видят все эти страдания, довольно-таки трудно убедить сделать ребенку операцию. Они продолжают водить своих малышей по многочисленным специалистам, лечить их травами, но дети, как болели, так и болеют. И только потом они нехотя все-таки решаются на оперативное вмешательство.

Чаще всего аденоиды удаляют детям 3-5 лет. Хотя бывает и так, что нужно оперировать подростков и даже взрослых. Кстати 20 лет тому назад аденоиды удаляли без анестезии, а потом просто делали местное обезболивание лидокаином. Уже больше чем десять лет операцию делают под местным наркозом. Наши врачи переняли этот опыт от американских коллег. При такой анестезии ребенок находится в состоянии полусна, легко выполняет команды врача, а после процедуры спокойно засыпает. Есть и такие дети, что потом помнят операцию всю жизнь. От наркоза боль и страх притупляются, поэтому ребенок не так боязно все это воспринимает.

Справка

Аденоиды - это разрастание глоточных миндалин, которые размещены в носоглотке, то есть в верхней части горла за носом. Полипы - это ткань совершенно другого происхождения. Они могут размещаться в носовых ходах или расти из приносовых пазух. Миндалины расположены в ротоглотке - задней части горла, их еще называют гландами
.