Главная \ Детский сад \ Отучаем детей грызть ногти и ковыряться в носу

Отучаем детей грызть ногти и ковыряться в носу

Многие дети в раннем возрасте начинают грызть свои ногти и ковыряться в носу из-за беспокойства, грусти или чего-то ещё. Педиатры предлагают несколько решений для родителей и их детей.
 Конечно, кроме того что это некрасиво, это может быть ещё и вредно. Ведь микробы часто скапливаются под ногтями и в носовой слизи, и ребёнок может занести инфекцию.
Но что может означать, когда ребёнок кусает ногти или ковыряется в носу?

Наиболее частая причина - это стресс. Хотя это может оказаться странным, ведь какие могут быть у детей тревоги. Также это может означать, что ребёнку грустно или он не высыпается и устал. Возможно, это выражается в общем парадоксальном поведении вашего крохи. Ребёнок грызёт ногти - это может быть проявлением ревности, например к новорождённому брату. Малыш ковыряет в носу - потеря внимания любимого человека. Но когда происхождение этой привычки невозможно объяснить нужно обратиться к педиатру.
Я дам вам несколько советов, которые помогут избежать вашему ребёнку этих вредных привычек.
1. Терпение. Важно знать, что привычку крайне сложно изменить. И давление с вашей стороны никак не поможет. Бурная реакция, скорее всего, приведёт к ухудшению.
2. Мягкие намёки. Это полезно, когда вы видите, как ребёнок кусает ногти или пытается проглотить содержимое носовой полости. Не кричите, осторожно намекните и объясните возможные негативные последствия этих привычек и расскажите о том, как это некрасиво.
3. Сделайте так, чтобы руки ребёнка были всегда заняты, пусть это будут карандаши, бумага, игрушки.... И следите, чтобы ногти и нос были чистыми.
4. Горькие капли и лекарства. Существуют в аптеке горькие капли сиропы и различные препараты, которые можно нанести на пальцы и в нос ребёнка. Возможно, это поможет вам.
5. Поощрение. Проследите за ребёнком и в определённый момент, замечанием предотвратив попадание пальцев в рот или нос, похвалите или наградите его.
В конце концов, нужно подчеркнуть, что привычка в основном проявляется, пока ребёнок растёт и редко продолжается в зрелом возрасте.