Главная \ Я родился \ Отучаем ребенка от грудного вскармливания

Отучаем ребенка от грудного вскармливания

Отучаем ребенка от груди
До какого возраста ребенок будет находиться на грудном вскармливании каждая мама решает для себя сама. Нет двух одинаковых детей. Педиатры западные педиатры советуют кормить вашего малыша до двухлетнего возраста. Российские специалисты более сдержанны в своих рекомендациях и ограничивают период грудного вскармливания годовой отметкой.
Исследования состава грудного молока тоже неоднозначны. По некоторым данным молоко теряет свои полезные свойства после года кормления, другие исследования доказывают увеличение полезных веществ в молоке в 2-3 раза на втором году грудного вскармливания.

Не слушайте советов бабушек на лавочке, если имеется возможность грудного вскармливания (позволяет состояние здоровья вашего организма, полноценное питание кормящей мамы, продолжающийся декретный отпуск, желание ребенка) смело кормите своего малыша до двух лет и больше. Но, имейте ввиду, что после года дети нуждаются и в твердой пище. Ребенок становится старше и сложнее становится прервать ту эмоциональную связь, которая возникает при грудном вскармливании. Если малыш сам отказывается от груди, уважайте его мнение.
Что заставляет досрочно прервать кормление?
- Нехватка молока у матери (постарайтесь продлить грудное вскармливание, даже непродолжительное кормление оказывает огромную роль для иммунитета и эмоционального состояния ребенка)
-Отказ ребенка от груди (созревание детей происходит в разные сроки, если у ребенка появились первые зубы - он готов к переходу на твердую пищу).
- Болезнь матери, требующая длительного применения вредных для младенца лекарств, выход матери на работу, психический и физический дискомфорт при кормлении у матери.
- Психический и физический дискомфорт при кормлении у матери (слишком чувствительные соски).
- Если у вас назрела необходимость выхода на работу.
Ребенка отучать от груди лучше всего постепенно, чтобы не возникла психологическая травма. Этому призвано помочь введение прикорма. Начиная с 4-6 месяца (в зависимости от готовности грудничка) одно из кормлений постепенно заменяется на фруктовое, овощное пюре, каши, последним начинаем вводить мясо. Если у ребенка поздно вылезают зубы, то и прикорм лучше вводить позже.
В более старшем возрасте у нас остаются ночные кормления.
Если обстоятельства сложились таким образом, что нужно срочно прекратить кормить ребенка, постарайтесь найти возможность уехать на 2-3 дня или попросите родственников, чтобы малыша кормили они.

Как облегчить состояние груди, в которой много молока:

- употребляйте минимум жидкости
- откажитесь от пищи, способствующей увеличению и поддержанию выработке молока: грецкие орехи, укроп, чай с молоком.
- пейте чай с мятой или настоем шалфея;
- не используйте молокоотсос
-не прикладывайте к груди ребенка;
-ежедневные физические нагрузки, занятия спортом способствуют снижению выработки молока;
- перетяните грудь эластичным бинтом (но не слишком туго, чтобы сохранялась возможность свободного дыхания)
- теплые компрессы из творога с медом, капустный лист помогут снять тяжесть и напряжение в груди
- использование лекарственных средств для прекращения лактации только с разрешения врача

Старайтесь сохранять положительный настрой, в стрессовом состоянии отучать малыша от груди не стоит.

1. Мешают ли памперсы приучению детей к горшку
  2. Давать ли ребёнку пустышку