Главная \ Я родился \ Палец во рту вместо соски

Палец во рту вместо соски

Часто встречается такое, что детки грудничкового возраста часто отказываются от соски и заменяют ее на большой палец руки. Это может быть связано с заболеваниями нервной системы, но чаще всего, сосание пальчика является приемом самоуспокоения, когда малыш, из-за каких-то причин, чувствует себя не достаточно уютно. Например, когда в семье частые ссоры, а крохе очень хорошо передается настроение его родителей, либо когда мама уделяет младенцу не достаточно времени и он чувствует себя одиноким и не защищенным. Тогда малыш компенсирует дефицит ласки удобным для себя способом - сосанием пальца. В данной ситуации не нужно упускать этот момент на самотек.

До определенного момента эта привычка не предоставляет ни какой опасности, но если ребенок долго сосет большой палец, это впоследствии может повредить формированию прикуса, а так же нарушает рост зубов.
И еще: данная привычка является значительным сигналом, для того чтоб обратить внимание и задуматься о психологическом комфорте ребенка. Чтоб избежать этого, уделяйте малышу больше времени и не обделяйте его своим вниманием и лаской. Как никто другой он в этом нуждается. Ведь если к малышу часто прикасаются мамины руки, он автоматически ощущает себя комфортно и что немало важно - защищено. И ему не придется заниматься самоуспокоением. В таких случаях, большое внимание родителей достаточно сильно меняет ситуацию. Правда существует еще более эффективный, но жесткий способ отучить ребенка от привычки сосать палец. Этим способом пользовались еще наши бабушки - они смазывали пальцы деток, с такой привычкой, горчицей или другими не вкусными штучками. А в наше же время существуют в продаже специальные детские лаки с добавками горькими на вкус.
Каким удобным путем пойти в борьбу с привычками деток - решать только вам самим....

1. Ох уж эти зубы!
  2. Массаж грудничка своими силами