Главная \ Я родился \ Переношенные дети

Переношенные дети

Не такое уж это редкое явление, когда новорожденный появляется на свет не совсем в то время, когда его ожидают. Переношенный ребенок - это, конечно, не трагедия, и очень часто такие малыши обладают отменным здоровьем. Но бывает , что они сразу после рождения попадают в отделение патологии. Все зависит от физиологических и психологических особенностей организма женщины. К примеру, для одной мамы роды на 41 - 43-ей неделе - вполне нормальное явление, а для другой и на 40-ой неделе - проблема. А причина в том, что менструальный цикл и время овуляции могут составлять у разных женщин и 21 день, и 28, и 40 и даже 50.

Соответственно, период развития плода укорачивается или, напротив, удлиняется. Кроме того, причиной "задержавшейся" беременности могут быть и болезни роженицы, по причине чего организм запоздало начинает родовой процесс. Перенесенные стрессы также могут задержать роды. Парадокс, но есть женщины, которые намеренно оттягивают роды из-за каких-то более важных, на их взгляд, дел. Это чисто психологический фактор.
Готовность ребенка к рождению определяется по состоянию плаценты. Если срок беременности увеличивается, плацента как бы стареет, частично известкуется. Может даже наступить момент, когда она уже не будет справляться со своим назначением. Как следствие, околоплодные воды становятся мутно-зеленоватого цвета. Малышу в такой ситуации дискомфортно, ему не хватает кислорода, он делает внутри утробы вдохи. Развивается дыхательная недостаточность. При этом он может родиться внешне здоровым, сразу издать крик. Но находящаяся в дыхательных органах жидкость грозит отеком легких. Врачи в таких случаях применяют экстренное отсасывание жидкости с помощью специальных зондов.
Иногда во время родов у ребенка проявляется гипоксия, так как его продвижение по родовым путям продолжается дольше обычного.В такой ситуации при "поздних" родах акушеры применяют кесарево сечение. Дети после этой операции довольно быстро приходят в норму .
Припоздавшая с родами мама должна быть очень внимательна к ребенку. Вот пять советов по уходу за переношенными детьми:
1.Кожа у таких детей отличается особой сухостью, поэтому её нужно смазывать детским кремом или маслом;
2. В течение двух недель в воду для купания необходимо добавлять картофельный крахмал, ромашку и череду. Мылом без ароматических добавок можно мыть ребенка не чаще одного раза в две недели;
3. Младенца нужно тщательно подмывать, промокать кожу мягкой тканью и на несколько минут оставлять его голеньким, пока кожа хорошо подсохнет;
4. Прикладывать ребенка к груди по первому его требованию и не спешить завершать процесс кормления;
5.Переношенный ребенок может обходиться без сна до трех часов, а потом заснуть на 3-4 часа. Имейте в виду: это нормальное состояние такого младенца.
Родителям нужно набраться терпения на несколько первых месяцев жизни крохи. Далее он будет такой же, как все его ровесники.