Главная \ Здоровье ребенка \ По какой причине у детей могут болеть ноги

По какой причине у детей могут болеть ноги

Дети достаточно часто жалуются на боли в ногах. Происходить это может по многим причинам. Родителям, при первых же жалобах, нужно показать малыша специалисту. Врач проведет необходимое обследование и определит причину, после чего назначит наиболее подходящее лечение.

Многие дети просыпаются по ночам с жалобами на боли в ногах. От трех до десяти лет врачи считают данное явление естественным, связывая боли с ростом. Происходит это потому, что дети до полового созревания растут, увеличивая длину собственного тела в основном за счет роста нижних конечностей, быстрее всего растут стопы и голени.

Организму следует обеспечить хороший кровоток именно в тех местах, где наблюдается быстрый рост тканей. Широкие сосуды, питающие мышцу и кость, могут интенсивно снабжать развивающиеся ткани кровью, однако в них имеется мало эластичных волокон. Увеличивается количество подобных волокон только к десяти годам. Из этого следует, что кровоток увеличивается в сосудах во время двигательной активности. Ночью в спокойном состоянии тонус сосудов понижается, циркуляция крови замедляется, именно по этой причине и возникает болевой синдром.

Еще причиной боли в ногах вполне может стать ортопедическая патология (плоскостопие, нарушение осанки, сколиоз). Центр тяжести, при ее наличии, смещается, в результате чего наибольшее давление тела приходится на какую-нибудь определенную часть ноги (бедро, сустав, стопу или голень). Врожденная патология тазобедренных суставов вполне может спровоцировать возникновение болевых ощущений в ногах.

Боли в нижних конечностях у малыша могут проявляться в результате врожденной патологии сердца и сосудов. На фоне коартации аорты и врожденных пороках аортального клапана снижается циркуляция крови в нижних конечностях. Ноги во время этих болезней болят и совершенно не слушаются, во время ходьбы малыш может все время спотыкаться и падать. Пульс на нижних конечностях у таких детей прощупывается очень слабо или же вообще отсутствует.

Если малыш жалуется на боли в пятке, причина может крыться в растяжении ахиллова сухожилия. Боль, возникающая в средней части стопы, достаточно часто свидетельствует о заболевании свода стопы. Острые боли в суставе, как правило, говорят об ушибе или травме. Причиной болевых ощущений нередко становится воспаление на пальце ноги, вросшие ногти и тесная обувь. В некоторых случаях боль может возникать в результате стресса или сильных эмоций.