Главная \ Семейное чтение \ Почему дети не хотят читать

Почему дети не хотят читать

Большинство современных родителей задается вопросом: «Почему ребенок не хочет читать?». И вместо того, чтобы приобщать его к чтению, применяют насильственные методы. «Пока не прочитаешь 10 страниц – на улицу не пойдешь! (не поиграешь в компьютер, не получишь мороженое)». Можно ли назвать такие способы правильными? Ребенок начнет плакать, обижаться, но никак не улучшит свою технику чтения. Существует много объективных причин, по которым дети не хотят читать.

Родители сами не любят читать. Как известно, лучший пример для ребенка – его родители. Именно благодаря ним он формирует свои жизненные ориентиры. Бессмысленно требовать от ребенка то, что вы сами не делаете. Начните читать вместе, пересказывайте, задавайте вопросы, обменивайтесь мнениями. Совсем скоро вы увидите, как малыш сам потянется к книге.

Ребенок не может понять смысл предложения. Это происходит по нескольким причинам – слишком раннее обучение  и неверно выбранный способ чтения. Попробуйте своим примером показать, что чтение может быть таким же увлекательным занятием, как и любая игра.

Неудачный выбор книги. Для каждого возраста необходимо подбирать соответствующие рассказы и повести.Подберите книгу, которая смогла бы увлечь малыша. Не нужно предлагать ребенку сложные по смыслу книги, ведь он просто не сможет понять, о чем они. От сюжета ребенок должен получать удовольствие.

Качество издания. Дело может быть в том, что книга напечатана мелким шрифтом на темной или плохой бумаге. Маленьким детям нужно подбирать книги, на каждой странице которых есть иллюстрация. Это может ему лучше понять смысл прочитанного. После того, как малыш прочитал книгу, обсудите вместе с ним ее сюжет, попросите пересказать, опираясь на картинки.

Ребенок и родители не читают вместе. Если родители видят, что ребенок уже научился читать самостоятельно, то они, как правило, отказываются от совместного прочтения. Некоторые придумывают новые способы чтения – на количество страниц или на скорость. Да, послушный ребенок, выполнит задание, то не получит от чтения никакого удовольствия.

Как привить любовь к чтению? Поскольку только взрослый человек может читать с выражением, подражать разным героям, делать акценты на важных местах, то не переставайте читать малышу даже в том случае, когда он уже хорошо читает сам. Это помогает ему лучше понять смысл прочитанного и окунуться в таинственный мир повестей и рассказов. Как можно чаще читайте вместе с ребенком – сами читайте большие абзацы, а ему предложите абзацы поменьше. Читайте по очереди, проигрывайте диалоги. Таким образом, вы сами получите удовольствие от процесса чтения, а значит ребенок – также научиться этому.