Главная \ Маме на заметку \ "Будильник" \ Почему у меня нет мамочки (папочки)?

Почему у меня нет мамочки (папочки)?

На этот вопрос существует много ответов, причем некоторые из них сделались слишком распространенными. В современное время половина всех браков завершается печально - супруги разводятся. Поэтому многие дети остаются в неполных семьях с одним из родителей, а другого своего родителя (как правило, папу) даже видят нечасто. У некоторых малышей с рождения есть только мама, а кто-то теряет одного из родителей в результате смерти. Какими бы ни были причины, ваш ребенок непременно встретит в жизни какого-то сверстника, не имеющего папы или мамы. А может быть, вы мама-одиночка, и этот вопрос задаст вам собственный малыш. Как ответить ребенку на вопрос о том, почему у него есть только мама (или папа)?

Начать можно с выяснения, почему ваш ребенок задался таким вопросом. Столкнувшись с вопросом о том, почему у одних детей по два родителя, а у других - только по одному, можно ответить, что для появления младенца на свет нужны мама и папа, но иногда случается так, что ребенка растит только один из родителей. Еще можно добавить, что часто заботиться о малыше помогают другие члены семьи или друзья. Воспитывать ребенка могут дедушка с бабушкой, дяди и тети, друзья или приемные родители, а также няни. Важно не то, сколько людей принимает участие в воспитании, а то, сколько любви получает ребенок.

Если ваш малыш спрашивает, почему какой-то из его друзей живет только с одним родителем, можно честно сказать ему: «Я не знаю, милый». Если вы знаете причину, можно дать простой ответ, что родители его друга развелись. Если вопросы продолжаются («А что такое развод?»), давайте прямые ответы, не содержащие отрицательной оценки. Если малыш этим не удовлетворяется, возможно, его интерес вызван беспокойством, что с ним может произойти то же самое. Убедите ребенка в своей любви и заверьте в том, что ваша семья не распадется. Если это не так (возможно, вы тоже собираетесь разводиться с мужем, или просто в вашей семье не все течет гладко), можно ответить так: «Тебя всегда будут любить и заботиться о тебе! Что бы ни случилось, мы, папа и мама, любим тебя на любом расстоянии».

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!