Главная \ Готовимся к школе \ Подготовка к школе - экономный подход

Подготовка к школе - экономный подход

Каждая мамочка хочет, чтобы ее ребенок пошел в школу, вооруженный солидным багажом различных навыков и умений. При этом многие мамы работают и чисто физически не в состоянии регулярно заниматься со своим малышом. Обычный детский сад тоже не всегда справляется с данными функциями. Если ребенок "домашний", находящийся под присмотром любимой бабушки, то подобные проблемы и здесь имеют место. Ведь за дошкольником нужен уход, который включает в себя полноценное питание, прогулки, сон и занятиям в этом графике не всегда находится место.

Какой же выход из сложившейся ситуации. Ответ прост - обратитесь к профессионалам. Опытные педагоги и воспитатели помогут вам в сложившейся ситуации. Но и здесь мне могут возразить , что помощь грамотного специалиста стоит немалых денег, а многие семьи едва доживают до очередной зарплаты.

Но и из этой нелегкой ситуации есть выход.

Во-первых, обратите свое внимание на логопедические сады. Группы в них не больше десяти -пятнадцати человек. Ежедневные занятия с логопедом и масса дополнительных предметов (рисование, лепка , оригами). Попасть в данный сад могут не только дети с грубым нарушением речи (таких там меньшенство). Чтобы гарантировать себе место в таком садике нужно обратиться за консультацией к логопеду, который подскажет каких еще специалистов (психоневролог, отолоринголог) нужно обойти, чтобы встать на очередь в логопедический сад. В логопедический сад принимают на двухлетнее и однолетнее обучения. Детям на момент поступления должно исполниться четыре года. Если узнать все заранее, то можно получить хороший шанс для поступления.

Для домашних детей хорошо подойдут занятия с логопедом в детской поликлиннике. Помимо постановки правильного звукопроизношения, данные занятия направлены на всестороннее развитие ребенка. У логопедов в детской поликлиннике есть множество дидактических материалов, которые они с успехом применяют.

Также в каждом районе существуют Детские центры коррекционного развития. После прохождения специалистов центра (диспансеризация бесплатна, при условии вашей территориальной принадлежности  к данному учреждению) для ребенка открывается возможность бесплатного посещения многочисленных занятий, проводимых центром. Данные занятия проходят в индивидуальном и групповом режиме. Что вам больше подходит вы решаете совместно со специалистами центра. Занятия разнообразны : логопед, психолог, лечебная гимнастика, рисование. Есть возможность посещения не только в будни, но и в субботу (это очень удобно для работающих мам)

Не стоит забывать про Дома пионеров, которые теперь называются Домами Детского Творчества. Любой старожил подскажет их расположение недалеко от вашего дома. Не прекратил своего существования и Дворец Детского Творчества на Воробьевых горах. В данных заведений есть масса развивающих занятий, рассчитаных на дошкольников и младших школьников. Большая часть этих занятий бесплатна.

Конечно, посещение этих занятий занимает много времени, но всегда можно договориться с соседями по детской площадке и водить поочереди. А главное, результат от этих занятий превзойдет все ваши ожидания. Только нужно грамотно подойти к выбору кружков, чтобы ваш ребенок излишне не переутомился. И с нетерпением ждал очередного занятия.

1. Рейтинг 300 лучших школ Москвы
  2. ipad3 или нет?