Главная \ Отдых с детьми \ Поездка приятная во всех отношениях

Поездка приятная во всех отношениях

Родители напрасно считают, что укачивание в транспорте-характерная особенность только их малыша. Это совсем не так! Можно считать, что всех маленьких детей вестибулярный аппарат (орган, отвечающий за сохранение равновесия) еще несовершенен, а поездка на автомобиле для  большинства детей в возрасте до 3-4 лет сравнима с перегрузками, испытываемыми космонавтами. Что же происходит? Несовершенный вестибулярный аппарат сам пока не в силах отрегулировать последствия быстрого движения.

Из-за тревожных сигналов, посылаемых его нервными клетками, в организме происходит дисбаланс-кровеносные сосуды в легких, сердце и мозге расширяются, а в органах желудочно-кишечного тракта сужаются. Возникает своеобразная защитная реакция - тошнота...
Чтобы ребенок легче перенес длительную автомобильную поездку, каждый день по 2-3 минуты делайте с ним упражнения для тренировки вестибулярного аппарата. Они очень просты и подходят для любого крохи, уже умеющего ходить и бегать.
  1.На прогулке предложите чаду пройтись по невысокому гимнастическому бревну - детские площадки для самых маленьких оборудованы ими не зря. Сначала держите ребенка за ручку, а затем (подстраховывая, конечно!) на 1-2 секунды предоставьте возможность двигаться самостоятельно.
  2.Дома научите малыша ходить по лежащей на полу тонкой бечевке - пусть как можно меньше покачивается, а балансирует за счет так называемой статической устойчивости и наступает при этом на бечевку всей стопой.
  3.Кружитесь с ребенком 5-7 секунд.
Ощутимый результат, если не лениться и заниматься ежедневно, появится уже через несколько месяцев.
Отправляясь в путь с маленьким пассажиром, нелишне соблюдать такие правила.
-Покормите малыша не менее чем за 40 минут до отъезда. Через 20 минут после еды дайте ему любой препарат против укачивания (церукал, аэрон), руководствуясь возрастными нормами.
- Настоятельно советую приобрести или взять у друзей, знакомых специальный детский стульчик для автомобиля, который в целях безопасности лучше установить в середине заднего сиденья, а не у окна.
Если у вас нет такого стульчика, усаживайте малыша так, чтобы он видел дорогу в лобовое стекло между водителем и пассажиром переднего сиденья. Если берете ребенка на колени, постарайтесь, чтобы  он тоже смотрел только вперед, иначе дорога и придорожные строения, "бегущие" по сторонам, спровоцируют головокружение и тошноту.
- Никогда на кормите малыша в движущемся автомобиле и не ешьте при нем сами - даже запах пищи может вызвать приступ тошноты.
  Пить давайте прохладную кипяченую воду. Если поездка затянулась, остановитесь и перекусите, обязательно выйдя из машины.
-Идеально, если в автомобиле ребенок уснет. Если нет, постарайтесь развлечь его сказкой или разговорами, вспоминайте стихи, пойте песенки.
- Приблизительно каждые полчаса останавливайтесь, выходите с малышом на свежий воздух на несколько минут.
Не правда ли, ничего сложного? Попробуйте, и поездка станет для вас приятной во всех отношениях.

1. Куда сходить с ребёнком во время каникул
  2. Правила посещения ребёнком театра, музея и цирка
  3. Европейский диснейлэнд

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!