Главная \ Первые шаги \ Помогите юному научному исследователю

Помогите юному научному исследователю

Поощряйте ребенка самостоятельно находить ответы на свои же вопросы. Выполняйте роль научного руководителя для своего юного ученого. «Мама, что это?» - спрашивает ваш сынишка, указывая на жучка на земле. «Сейчас посмотрим», - отвечаете вы. Рассмотрите жучка поближе, а потом начинайте рассуждать: «Правда, он интересный? Посмотри, сколько у него лапок? Можешь показать, где у него усики? А какого он цвета? Давай посмотрим, сможем ли мы побольше узнать об этом жучке из книги, хорошо?».

Ваши дети никогда не бывают слишком маленькими для того, чтобы учиться тому, как и где они могут найти ответы на свои вопросы. Любую необходимую информацию можно получить в библиотеке (не говоря уже об Интернете). С ранних лет научите ребенка радости что-то самостоятельно исследовать и узнавать.

Выберите в библиотеке несколько книжек о том, как проводить дома детские опыты. В сумочке или автомобильном отделении для перчаток храните лупу, чтобы детишки могли дотошно разглядеть свои дорожные находки. Учите детей переносить разные формы и текстуру на бумагу, накладывая листок бумаги, к примеру, на лист дерева и аккуратно заштриховывая выпуклую форму карандашом. Можно поставить совсем простой эксперимент - бросить в стакан со «Спрайтом» изюминку. Он постепенно соберет вокруг себя пузырьки воздуха и поднимается на поверхность. Там пузырьки лопаются, и изюминка опять опускается вниз... потом опять всплывает и снова погружается в напиток. За этим очень забавно наблюдать. Кроме того, это интересный научный урок для детей непосредственно на кухонном столе.

Существует множество книг, где описаны простые забавные опыты для детей. Заведите «журнал научных наблюдений», а также специальную коробочку, где ребенок может хранить найденные им природные сокровища.

Пускай ребенок прорастит семечко в картонной чашечке с землей. Можно прорастить какое-то достаточно экзотическое растение из плодовой косточки. Для самых увлеченных детишек имеются пакетики с семенами, которые можно высадить на небольшой грядке возле дома. Можно вырастить огромные подсолнухи, зеленые бобы, морковь и еще много всякой вкусной всячины.

1. "Эффект Моцарта" - музыка для детей
  2. Кубики Зайцева