Главная \ Маме на заметку \ Поручаем бабушке воспитание креативного ребенка

Поручаем бабушке воспитание креативного ребенка

Как это ни удивительно, пожилые люди гармонично живут в одном времени со своими внуками. Бабушка отлично запоминает, о чем ребенок рассказывал накануне по дороге из детского сада, помнит расписание заданий, интересуется всеми нюансами сложных отношений между детьми в группе. Можно утверждать, что она на 100% сопереживает внуку. В подобной ситуации от работающей мамы можно получить лишь видимость интереса.
 В результате многолетних исследований ученые доказали, что самыми креативными и применяющими нестандартные решения, вырастают именно те дети, воспитанием которых целиком и полностью занимались бабушки. Именно женщины в возрасте при общении с внуками учитывают собственный родительский опыт, исследования ученых, практику своих друзей и родственников. Но самое главное – в воспитательном процессе основная роль отдана индивидуальным особенностям ребенка.
 Если в воспитании принимают участие все члены семьи в равных долях, в таком случае будет лучше, если их требования будут едиными, в семье станет царить спокойная и доброжелательная атмосфера и все люди, живущие под одной крышей, будут безоговорочно уважать друг друга. Уверенного ребенка с высокоразвитым интеллектом получится вырастить лишь в том случае, если его воспитывали требовательно. Например, от дедушки всегда исходит требование в конце дня привести носки и обувь в порядок, подготовить одежду на завтра. В дальнейшей жизни юноше очень пригодятся навыки самообслуживания.
 При воспитании следует также учесть, что ребенок наследует поведение того члена семьи, с кем у него налажена самая полная эмоциональная связь. Именно по этой причине всего лишь 15 минут общения с ребенком могут быть более эффективными, чем долгие часы, проведенные вместе. Важно качество совместного времяпровождения, а не его количество.