Главная \ Здоровье ребенка \ Повышаем иммунитет двухлетнего ребенка

Повышаем иммунитет двухлетнего ребенка

Иммунитет – это система самозащиты человеческого организма от негативного воздействия окружающей среды, которая направлена на защиту от собственных измененных клеток, а также от внедрения различных инородных материалов: паразитов, бактерий и вирусов. Иммунная система ребенка формируется, как правило, до семи лет. Во время активного познания мира детский организм готовится к взрослой жизни, а также учится противостоять внешним раздражителям.

К причинам иммунодефицита у детей относится:
-стресс
-неправильное питание
-хронические болезни внутренних органов.

Укрепить иммунитет малыша можно многими методами, используя иммуноразвивающие средства природного происхождения.

1)Дважды в год пропаивайте малыша отваром шиповника, который считается прекрасным иммуномодулирующим средством. Давать ребенку отвар рекомендуется на протяжении месяца, не меньше.

2)Разотрите двести граммов облепиховых ягод с двадцатью граммами сахара. Образовавшуюся кашицу давайте своему ребенку по одной десертной ложке не более двух раз в день.

3)Возьмите по двести граммов кураги, грецких орехов и изюма без косточек. Мелко все измельчите и добавьте сок полвины лимона и двести граммов меда. Тщательно все перемешайте. Образовавшееся в итоге лакомство давайте малышу дважды в день по пять-десять грамм.

4)Двадцать-тридцать граммов аптечной травы эхинацеи залейте одним литром кипятка и настаивайте на протяжении двенадцати часов. В хорошенько процеженный отвар добавьте тридцать граммов меда. Давайте малышу по сорок-пятьдесят миллилитров отвара три раза в день.

5)Измельчите при помощи мясорубки один килограмм клюквы, добавьте три яблока, натертых предварительно на терке, стакан ядер грецкого ореха, один килограмм сахара и стакан воды. Образовавшуюся массу вскипятите на медленном огне, после чего остудите и давайте крохе дважды в день по одной десертной ложке.

6)Одну головку репчатого лука сварите до готовности, после чего разотрите тщательно с десятью-двадцатью граммами меда. Образовавшуюся смесь давайте своему крохе по одной десертной ложке, не более трех раз в день.

В питании малыша очень важно придерживаться достаточно простых правил: безопасность, умеренность, регулярность и разнообразие. Детский организм должен регулярно пополняться железом, цинком, селеном и витаминами.