Главная \ Маме на заметку \ "Правильные" цвета для детской комнаты

"Правильные" цвета для детской комнаты

Продумывая интерьер детской нужно учитывать тот момент, что цветовая гамма может оказывать разное влияние на физическое и эмоциональное состояние ребенка.
Обилие красных, желтых и оранжевых цветов оказывает на малыша возбуждающее воздействие. Если в первые часы он чувствует себя бодро, то в последующем он перевозбуждается, становится агрессивным, раздражительным, а риск ночных кошмаров повышается.
Совершенно противоположная ситуация случается, если ребенка поместить в обстановку светло-зеленого или голубого цвета. Совсем скоро поведение налаживается, и ранее раздраженный ребенок превращается в спокойного малыша.
Нужно также отметить, что несколько игрушек или предметов мебели оранжевого или красного цвета благотворно влияют на эмоциональное состояние ребенка и даже могут возбуждать аппетит.
Небольшое количество насыщенного синего цвета поможет снять физическое напряжение и снижает болевые ощущения. Однако с этим цветом не надо перебарщивать, ведь его преобладание в детской комнате действует угнетающе на нервную систему, способствует появлению усталости.
Минимальное количество желтого цвета стимулирует мозговую деятельность, повышает настроение и скорость восприятия увеличивается. Его избыток приводит к перевозбуждению и неврологии.
Интерьер детской комнаты, цвет стен, мебели, штор и других предметов должны "работать"; с пользой для ребенка.
Рекомендуется в детской комнате использовать сочетание теплых пастельных тонов от бледно-зеленого, желтовато-зеленого до бледно-голубого. Ощущение уюта и защищенности создаст комната в бежевых и светло-коричневых тонах.
Также на выбор цвета может повлиять расположение окон. Если комната окнами выходит на юг, то рекомендуется использовать светло-голубые и светло-зеленые тона, так как они создадут ощущение прохлады, а яркость цвета снизится.
Если комната выходит окнами на север, то лучше всего будет окрасить стену в персиковый или кремовый цвет.
Лучше всего для ребенка в возрасте до 2 лет подойдут однотонные стены. Рисунки на обоях (зайчики, мишки и другие веселые герои) на белом фоне могут раздражать маленького ребенка, вследствие чего возможны беспричинные капризы. Возбуждение у девочки снизят нежные оттенки розового.
Примерно с 4-летнего возраста ребенка в детскую комнату можно добавлять чистые и яркие цвета - синий, желтый, красный. Они помогут создать в комнате жизнерадостную атмосферу.
Создать хорошее настроение также помогут стены цвета слоновой кости с золотистым оттенком. А нормализовать общее самочувствие помогут нежно-голубые цвета стен.
Чтобы комната не выглядела скучной, можно сделать стены двухцветными.
Интересно, что мальчики и девочки предпочитают разные цвета для комнаты. Так, девочкам очень нравится розовые тона, а мальчикам - голубые и светло-коричневые.
Для школьников очень хорошо подойдет оттенок фиолетового. Он способствует улучшению умственной деятельности и дает творческий импульс.
Рекомендуется раз в два года менять окраску стен. Также нужно отметить, что при выборе цветовой гаммы необходимо учитывать мнение своего ребенка.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!