Главная \ Детский сад \ Приучаем к детскому саду

Приучаем к детскому саду

Психологи многих стран пришли к выводу, что лучше всего отдавать ребенка сад в возрасте 3-5 лет. Насколько процесс привыкания будет успешным, зависит только от Вас. Именно родители, а точнее их поведение в данной ситуации определят, с каким настроением ваш ребенок будет ходить в сад.
Перед тем, как оформить малыша в детский сад постарайтесь обеспечить ребенку общение с другими детьми.

Чаще выводите его на детскую площадку, сходите вместе в будущий садик, познакомьтесь с воспитателями, поиграйтесь с детьми на территории сада. Пусть взаимодействие его с детьми будет привычным и приятным занятием. Одобряйте любое желание ребенка к посещению детского сада. Расскажите ему насколько там интересно. Не показывайте ребенку своютревогу и переживания, ведь чувствуя вашу не уверенность и боязнь, ребенок и сам насторожится и не захочет расставаться с мамой. Узнайте и сделайте ваш домашний режим приближенным к режиму в детском саду. Распланируйте день малыша по часам (сон, игры, питание, прогулки). Начните делать это за 2-3 месяца до первого похода в сад.
В первые дни не стоит оставлять ребенка на полную смену. Начните с 1 ч, постепенно увеличивая время. Всегда забирайте малыша вовремя, чтобы он был уверенным, что несмотря ни на что вы за ним придете. Если он слишком к Вам привязан, пусть в первые дни в детский сад его отводит кто-нибудь другой. Обязательно оставьте в садике запасную одежд, ведь реакцией ребенка на стресс могут стать мокрые штанишки. Разрешайте ребенку брать с собой игрушки. Так ему будет спокойно. И, самое главное, каждый день общайтесь с воспитателем. Расспрашивайте, как вел себя Ваш малыш, что кушал, какие возникли проблемы, будьте внимательны, терпеливы и, конечно же, заботливы к ребенку в эти дни.
Помните ребенку должно быть комфортно в детском саду. Если длительно отказывается ходить в садик, следует разобраться с причинами такого поведения. Возможно, есть объективные причины такого поведения, решив которые, вы решите и саму проблему.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!