Главная \ Методики раннего развития \ Раннее развитие по Массару Ибуке

Раннее развитие по Массару Ибуке

По Ибуке, младенцев чуть ли не с рождения приучают к прекрасному: показывают ему картины талантливых художников, ставят классическую музыку, читают стихи великих поэтов. Основной принцип Масару Ибуки заключается в том, что ребенку надо предлагать только всё самое лучшее и гениальное.

Приведем еще несколько постулатов Массаро Ибуки:
1. Никто не рождается ни гением, ни дураком. Всё зависит от того, как стимулируют и как развивается головной мозг ребенка в решающие его годы жизни.
2. С самого начала необходимо закладывать крепкий фундамент. Если же это делать потом, то даже самое красивое здание может разрушиться от землетрясений и ветра. Раннее развитие - это такой же фундамент: с самого начала его нужно делать прочным, так как невозможно создавать фундамент, когда здание уже построено.
3. Раннее развитие сводится к тому, чтобы научить ребенка рассуждать, оценивать и воспринимать. Для развития этих умений и формирования личности ребенка важно поведение родителей, как они общаются с ребенком.
4. Черты лица передаются по наследству, а выражение лица - это зеркало, в котором отражаются взаимоотношения в семье.
Помимо этого, Масару Ибука советует:
- для тренировки памяти учить стихотворения наизусть;
- тренировать не только правую, но и левую руку;
- очень много ходить с малышом. Вспомните великих гениев, которые во время ходьбы, рождали новые идеи;
- брать ребенка почаще на руки, так как близкий контакт воспитывает в ребенке отзывчивость;
- не покупать ребенку слишком много игрушек, пусть учится фантазировать, например кубик-это стол, а ложка - кукла.
Конечно, не стоит слепо следовать всем советам Массару Ибуки, можно выбрать лишь те, которые подойдут вашему ребенку.

1. "Эффект Моцарта"-музыка для детей
  2. Развитие умственных способностей у маленьких детей