Главная \ Здоровье ребенка \ Распознаем детский аутизм

Распознаем детский аутизм

В настоящее время медиками фиксируется всё большее колличество случаев расстройств аутистического спектра у детей. Поэтому вполне оправданным выглядит желание родителей разобраться в симптомах раннего детского аутизма.
В случае с ярко выраженным аутизмом возможно его раннее диагностирование. Но что делать, если признаки заболевания выражены слабо? Ведь такие расстройства, как, к примеру, синдром Аспергера, проявляются через совсем несерьезные отклонения. В таких случаях родители вполне могут отнести симптоматику расстройства к индивидуальным особенностям формирующейся личности ребёнка.

Замкнутость ребёнка, его преимущественное нежелание контактировать с окружающими людьми, чрезмерная концентрация на себе - основные признаки раннего детского аутизма. Результатом развития аутистического расстройства является отрыв ребёнка от реальности, неконтролируемое нарушение им базовых моделей поведения в обществе. Различные виды аутизма (синдромы Каннера и Аспергера, органический аутизм) имеют различную симптоматику. Так, аутизм Каннера поражает детей обоих полов и проявляется в затрудненностиречи и заторможенности умственного развития. Такой ребёнок игнорирует своих родителей. Аутическая психопатия Аспергера встречается только у мальчиков и диагностируется с трудом. Ведь такой ребёнок быстро развивается в интеллектуальном плане, хорошо говорит, но может равнодушно или даже негативно относится к родителям и окружающим людям.

Вот несколько признаков наиболее явных проявлений раннего детского аутизма.

- Ребёнок молчит, поскольку в силу неразвитости абстрактного мышления у него не формируется категориальный аппарат.

- Не смотрит в глаза другим людям, включая родственников и даже родителей.

- В равной степени равнодушно или настороженно относится к другим людям.

- Длительное время отдаёт предельно элементарным действиям: например, часами открывает и закрывает дверцу шкафа.

- Не выполняет просьб других людей, игнорирует даже самые элементарные требования родителей.

- Не копирует поведение родителей и близких.

- Вздрагивает от прикосновений, стремится уйти от физического контакта с другими людьми.

- Очень редко обращается за помощью, а способом привлечь к себе внимание выбирает плач или истерику.

Существует распространенное мнение, что аутизм является признаком неординарности (и дажегениальности) ребёнка. Действительно, некоторые дети с признаками расстройства аутистического спектра, могут демонстрировать выдающиеся способности. Правда, такой ребенок встречается один на десять детей-аутистов. В медицине таких детей называют савантами.

*Имя:

*Текст:

*Введите код, изображенный на картинке:

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!