Главная \ Первые шаги \ Развитие умственных способностей у маленьких детей

Развитие умственных способностей у маленьких детей

Развитие умственных способностей ребенка раннего возраста, напрямую зависит от родителей. Очень важный период в становлении базовых навыков развития детей - это возраст от шести месяцев до двух лет.
Незаменимым фактором в жизни малыша является общение. Именно оно формирует мышление и сознание еще маленького человечка. Никогда живое общение нельзя заменять, например, мультфильмами.
Детей в этом возрасте, желательно меньше ограничивать в действиях. То есть им позволено почти все, если это не несет угрозу для самих детей и для окружающих. Запреты накладывать рекомендуется постепенно. Чем больше ребенок будет познавать, тем быстрее будет развиваться.
Развитие детей зависит и от эмоциональной атмосферы в семье. Если малыш растет в дружелюбной обстановке, то он всегда может поделиться с родителями своими переживаниями, обратиться к родителям за помощью. Он уверен, что мама и папа выслушают и помогут, даже если они очень заняты.
На примере родителей, у ребенка формируется представление о добре, честности, порядочности.... Некоторые родители часто объясняют детям прописные истины, но сами не стремятся им соответствовать. Нельзя научить малыша правильному поведению, не подавая личного примера.
В крепкой и дружелюбной семье обязательно вырастет здоровый, способный и добрый человечек!