Главная \ Уголок логопеда \ Развиваем ленивый язычок

Развиваем ленивый язычок

Зачастую проблемы у детей с произношением звуков, особенно шипящих и свистящих, связаны с тем, что ребенок, произнося звук, недостаточно работает языком. Логопеды называют такое явление «ленивым язычком» и советуют выполнять специальные упражнения для развития подвижности языка.
Первое упражнение - «часики». Острый язык максимально высовываем за губы и двигаем от правого уголка губ к левому и обратно. Затем от верхней губы к нижней. Чтоб малышу было интереснее заниматься, пусть делает упражнение не на счёт один-два, а на «тик-так». Упражнение должно занимать 2-3 минуты.
Второе упражнение поможет малышам при постановке звуков «ш» и «ж». Широким языком чистим переднюю часть верхнего ряда зубов, потом нижнего. Затем также широким языком проводим по задней стороне верхних и нижних зубов. Повторяем весь комплекс три раза.
Делаем «чашечку» языком и максимально далеко выносим её за зубы. Можно помочь ребёнку ложечкой или специальным шпателем. «Чашечка» должна быть максимально закрытая по сторонам, как будто в неё можно налить воды и она не будет вытекать.
Данный комплекс упражнений повторяем каждый день в игровой форме в виде игры по 5-7 минут. Он станет отличной подготовкой для занятий с профессиональным логопедом.

1. Логопедический массаж
  2. Становление речи у детей