Главная \ Первые шаги \ Развиваемся играя

Развиваемся играя

Современные родители большое значение придают раннему развитию ребенка. Только вы, как любящие мама и папа, можете дать вашему ребёнку всё самое ценное и полезное. Поверьте, каждый малыш, еще только родившись, уже тянется к познанию нового. Все детки очень внимательны, они замечают даже такие мелочи, которым мы не придали бы значение.

Они стремиться познать всё, их радует не только любая новая игрушка, но и каждая игра, предложенная взрослым. Так почему же многие из нас лишают своё любимое чадо этой возможности. Общаясь и играя, дети развиваются. Но некоторые из нас считают, что сначала малыш еще слишком мал, чтобы играть, а потом так привыкают к своему повседневному течению жизни, что уже и не знают, как провести время с подросшим карапузом, что ему интересно и что важно для него, поэтому многие ограничиваются только совместным просмотром телевизора. Но разве мультфильмы могут заменить живое общение с родными людьми.

С ребенком обязательно нужно разговаривать с самого младенчества. Причем не « сюсюкать», а общаться на равных. Рассказывать ему о всех событиях, которые происходят в течение дня в семье, рассказывать о мире, о всём, что нас окружает. Ребенок всё слышит и всё понимает. Даже с малышами, которым нет еще и года, можно весело проводить время. Они с удовольствием рассматривают книжки и всевозможные картинки. Воспользуйтесь этим и постарайтесь почаще показывать ребенку картинки на разные темы, рассказывайте ему о свойствах предметов, сравнивайте рисунки с реальными вещами. С детками можно рисовать, лепить из теста, играть с водой и песком, строить высокие башни и длинные поезда из крупного конструктора, нанизывать мелкие детальки на шнурочек (развиваем мелкую моторику), играть в мяч, катать машинки на скорость. Слушайте музыку, танцуйте и пойте вместе. Делайте сыночку или доченьке массаж, и в это время читайте стишки или пойте песни. Так вы будете не только укреплять его мышцы, но развивать его речь, пополнять словарный запас. Возьмите за правило каждый день проводить время всей семьей, и вы сделаете вашего ребенка счастливым!

1. Обучение чтению с пелёнок
  2. Методика Никитиных