Главная \ Методики раннего развития \ Развивающие игрушки от 0 до года

Развивающие игрушки от 0 до года

Как мы воспринимаем младенца: крошечное существо, полностью зависящее от матери. Но это не совсем так, несмотря на то, что в первый год жизни (особенно на начальном этапе своего развития) малыш проводит в горизонтальном положении и большую часть суток спит, ему просто необходима развивающая среда. В этом нам помогут различные развивающие игрушки.

Чтобы развить наблюдательность ребенка подойдут подвесные мобили, объемные фигурки, погремушки, колокольчики, бубенчики. С их помощью кроха познакомится со звуком, цветом, формой, сможет попробовать предметы на ощупь, чтобы узнать их текстуру (дерево, ткань, пластмасса).
Совершенствовать мелкую моторику можно при помощи погремушкек и игрушки с подвижными частями, кубиков и шариков, игрушкек-вкладышей (по 2-3 формочки с явными различиями в размерах), мячиков, матрёшкек, пирамидок. На раннем этапе идеально собрать пирамидку или матрешку не получится, в этом потребуется помощь родителей.
Важная роль в получении навыков общения отводится куклам (вальдорфская или тряпичная кукла вполне подойдут). Кукол Барби и фарфоровых красоток оставьте на потом.
Так как для только родившегося малыша все происходит впервые, все окружающие его предметы он воспринимает, как игровую среду. Ближе к 6 месяцев его внимание привлекают гремящие и шуршащие вещи, пуговицы на вашей одежде. Не запрещайте малышу играть с различными домашними предметами: кастрюли, коробочки, мешочки от круп, деревянные ложки - сыграют свою роль на раннем этапе познания мира.
Старайтесь приобретать игрушки, похожие на оригинал, чтобы у ребенка не возникало путаницы при виде чудо-зверя или машины с крыльями.

Примерный список развивающих игрушек для детей до полугода:
1. Музыкальный мобиль (каруселька с подвешенными на ней игрушками) и игрушки - подвески.
Малыш слушает музыку, наблюдает за движущимися игрушками, изучает их форму и цвет, поворачивает голову вслед за понравившейся игрушкой, тянется к ней, чтобы схватить. Все эти действия способствуют развитию его слуха, зрения, мышц шеи и координации движений.
2. Развивающий коврик
Это коврик, состоящий из материалов разных фактур, и прикосновение к нему обеспечивает разнообразные тактильные ощущения. Его можно купить готовый или сшить самому из различных кусочков ткани, пуговиц, молнии, шнуров(в дальнейшем ребенок будет тренироваться завязывать шнурки, можно сразу изобразить на нем алфавит или цифры.
3. Погремушки и колокольчики - самые первые хватательные тренажеры
4. Мячики разных размеров (резиновые и из ткани)
5. Игрушки на колёсиках с веревочкой или палкой

Для детей от полугода до года:
1. Сенсорные игрушки
Это игрушки из ткани, наполненные маленькими шариками (или сшитые самостоятельно и заполненные фасолью, горохом, крупами).
2. Пальчиковые краски и солёное тесто
3. Стаканчики - пирамидки
4. Кубики
Развивают глазомер, координацию движений, внимание, укрепляют мышцы рук.
5. Пирамидки (для начала из 3-4 колец). Бывают в виде животных.
6. Вкладыши (это небольшие предметы, которые необходимо вложить в соответствующие отверстия в плоской рамке или в ящичке с прорезями).
7. Музыкальные игровые панели (например, с кнопками в виде животных, нажимая на которые малыш слышит, как они говорят)
8. Музыкальные инструменты (бубен, маракасы, ксилофон, барабан)

1. За парту с пелёнок
  2. График развития вашего малыша