Главная \ Маме на заметку \ "Будильник" \ Развод - новая жена отца

Развод - новая жена отца

Развод, по чьей бы инициативе он не произошел, несомненно, огромный шок и стресс для всех членов семьи. Но чаще всего, больнее всех именно детям. Ведь родители, которые для них являются опорой и личным примером, полностью разрушили все стереотипы.
 И вот, казалось бы, жизнь снова приняла свой спокойный ход, все переживания, слезы остались позади. Взрослые вернулись к своим обычным делам, иногда даже общаясь друг с другом, обмениваясь советами по воспитанию чада.
 Во-первых, зачастую все не так уж идеально.
 Во-вторых, все идет наперекосяк, когда папа женится во второй раз. В этой статье мы не затрагиваем проблемы отчима, речь пойдет именно о новой женщине.
 Новая жена даже при «идеальном» отношении к ребенку все равно будет нервничать при упоминании детей своего мужчины. Даже если она не будет скандалить и устраивать сцен ревности, все равно определенная доля ответственности заставит ее волноваться. Ведь, случись что-то с мамой ребенка, именно она должна будет взять на себя опеку над чужим малышом. Пусть даже наша цивилизованность и воспитание не дает нам открыто вступать в конфликты, но, тем не менее, конфликты все же присутствуют. Бывали случаи, когда женщины открыто высказывали свою антипатию друг другу. Мачеха желала больше привязать к себе мужчину, а мать не могла принять новую женщину и старалась совсем не подпускать к ней своих детей. В общем, какими бы не были отношения между бывшими супругами, конфликты из-за детей несомненно будут.
 Как же поступить в такой ситуации? Перво-наперво очень важно не пытаться говорить с ребенком в такой ситуации как со взрослым. Не надо рассказывать обо всех ваших проблемах. Как бы вы не относились к новой женщине вашего бывшего мужа, не надо упоминать ее имя в присутствии ребенка.
 Если вы договорились, что отец сможет общаться с ребенком, не надо в качестве причины отказа в свидании называть имя новой жены. Если эта женщина плохо относится к вашему ребенку или «случайно» дала ему то, чего нельзя, не скандальте, а просто еще раз поговорите с отцом ребенка. Напомните, что ситуация изменилась, а следовательно, нужно пересмотреть условия проведения его свиданий с ребенком. Разговаривайте спокойно и вежливо, дабы вас не уличили в ревности. Говорите прямо, что вам не нравится ее отношение к ребенку и это никак не связано с личной неприязнью.
 Если вы поддерживаете хорошие отношения с отцом ребенка, то папа, скорее всего, пойдет навстречу вашим предложениям. И вы в спокойной обстановке достигните консенсуса.
 Но как быть, если вы конфликтуете с отцом? Как ни странно, опять же не делать из ребенка взрослого и не впутывать его в свои разногласия.
 Если вы все же сердитесь из-за новой пассии мужа, решайте свои проблемы самостоятельно, не надо взваливать весь груз на ребенка. Тем более, если отца нет в жизни ребенка, ему нужно создать в голове положительный образ папы. Не стоит рассказывать о причинах вашего с ним расставания, даже, если он «пил» или «гулял». Ведь детский образ папы останется у него в голове на всю жизнь. Если вы хотите, чтобы ваши дети сами в будущем стали нормальными родителями, и в их семье был порядок, постарайтесь все же построить положительный образ отца, пусть даже, переступая через собственную гордость.
 Как же поступить в таком случае со своей гордостью, если она мешает вам жить? Помните, что для этих целей есть подруги (не публичные форумы, на которых может оказаться ваш муж или его новая жена, и тогда отношениям придет конец навсегда), мама, как вариант. Ищите себя в творчестве: танцы, музыка, поэзия. Да в принципе что угодно, что помогает вам отвлечься и самовыразиться. В этот период вам в первую очередь нужно выговориться, сбросить все негативные эмоции, чтобы стало легче.
 Зачем? Чтобы для ребенка всегда, не зависимо от вашего душевного состояния, оставаться матерью. Ваши личные драмы не должны омрачить вашу любовь к ребенку. Чтобы у него в который раз не ушла земля из под ног из-за вашего развода.