Главная \ Маме на заметку \ Ребенок часто моргает - ваши действия

Ребенок часто моргает - ваши действия

Заметили, что ребенок начал часто моргать? Не стоит откладывать визит к врачу. Такое состояние может быть вызвано некоторыми довольно серьезными заболеваниями, требующими специального лечения.

К наиболее частым причинам частого моргания можно отнести аллергию, разнообразные заболевания зрительного аппарата. Также оно может быть спровоцировано чрезмерной сухостью воздуха в помещении. Нередко ребенок начинает моргать при попадании на слизистую оболочку глаз паразитарной инфекции.

Если провоцирующим фактором является аллерген, его необходимо определить. Это позволит уберечь малыша от контакта с ним и предотвратить возникновение аллергической реакции в будущем.

Если в детской комнате воздух слишком сухой, стоит воспользоваться бытовым увлажнителем. При подозрении на наличие каких-либо заболеваний глаз стоит обратиться к детскому офтальмологу.

Нередко причина частого моргания кроется в длительном просмотре телевизора или злоупотреблении компьютерными играми. В таком случае стоит ограничить доступ к такой технике. Намного полезнее для глаз будет езда на велосипеде, игра на детской площадке.

Наиболее частой причиной моргания является нервный тик. Возникнуть он может в ответ на пережитый стресс. Иногда причиной тика может стать чрезмерная требовательность к ребенку. Допуская некоторые ошибки в воспитании малыша, родители неосознанно подвергают свое чадо сильному стрессу. Тик может возникнуть на фоне нарушенного режима. Способствует его развитию неблагоприятная обстановка в семье (например, ссоры родителей на глазах у ребенка). Нервный тик может возникать у чрезмерно активных деток.

Если вдруг было замечено частое моргание, оставлять без внимания его не следует. Задавать вопросы малышу о его самочувствии бессмысленно. Кроха вряд ли понимает, что с ним происходит. Потому вразумительного ответа не даст. А настойчивые вопросы могут испугать ребенка. Лучше всего в данном случае понаблюдать за поведением крохи. Если нервные моргания будут повторяться, стоит обратиться к невропатологу. Специалист осмотрит ребенка. Возможно, потребуется проведение некоторых исследований. Доктор может направить ребенка на УЗИ головного мозга и ЭЭГ (электроэнцефалографию). Иногда нервные тики могут быть проявлением эпилепсии. Данные исследования позволят поставить правильный диагноз. В зависимости от полученного результата будет назначено лечение, корректирующее состояние ребенка.

Однако самым лучшим лекарством является любовь и ласка. Спокойный тон в разговоре, теплые семейные отношения – надежный способ избавления от нервного напряжения и стресса.