Главная \ Школа \ Ребёнка обижают в школе. Как быть?

Ребёнка обижают в школе. Как быть?

- Мама, меня Мишка опять обзывает.
Кому из родителей младшего школьника не приходилось слышать подобную фразу от своего ребенка? Многие просто отмахнуться:
- Не обращай внимания.
Легко сказать. Но ведь даже мы, взрослые люди, зачастую мелкие обиды или придирки шефа воспринимаем близко к сердцу. Что же тогда говорить о ребенке? Ведь дети воспринимают все намного эмоциональнее.
Как же помочь ребенку в подобной ситуации? Предлагаю обсудить, что нужно делать, а чего делать не стоит.

1. Конечно же, можно ограничиться такими фразами, как «ничего страшного», «не обращай внимания», «меня тоже дразнили за мою фамилию и ничего» и т. д. Это не поможет решить ситуацию. Зато ребенок может подумать, что Вы относитесь к его переживаниям несерьезно, и перестанет Вам доверять.

Отложите свои дела. Поговорите с ребенком. Дайте понять, что Вам небезразлична его проблема. Не нужно охать, ахать и жалеть ребенка. Достаточно показать, что Вы готовы ему помочь.

2. Некоторые родители напротив очень остро реагируют на малейшие жалобы ребёнка и тут же прибегают в школу с целью «навести порядок». Этого делать не стоит. Дайте ребенку возможность попробовать решить свои разногласия с одноклассниками самому.

В то же время, все-таки стоит поговорить с классным руководителем. Не стоит свой разговор строить на упреках. Поясните учителю ситуацию и дайте понять, что Вы ждете от него помощи в решении проблемы.

3. Многие папы тут же скажут, что нужно «дать сдачи» (особенно это касается пап мальчиков). Если Вы относитесь к этой категории родителей, то ответьте сами себе на вопрос: чему именно Вы хотите научить ребенка? А также будьте готовы к тому, что, если ваш ребенок пускает в ход кулаки, то и сам, нечаянно толкнув кого-то, например, рискует «получить сдачу».

Следует объяснить ребенку, что существуют альтернативные способы решения разногласий. Главное для родителей научить ребенка вести себя достойно перед лицом обидчика и всегда находить правильную модель поведения: промолчать, ответить или поступить как-то ещё. Но вести себя достойно, не опускаясь до рукоприкладства.

Нужно не забывать, что основной задачей каждого сознательного родителя является воспитание личности. Поэтому важно прививать ребенку чувство собственного достоинства, учить находить решение в трудных ситуациях и внушать уверенность в себе. Тогда никакой обидчик будет нестрашен.