Главная \ Школа \ Ребёнок - трудоголик

Ребёнок - трудоголик

Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут, многие взрослые помнят этот лозунг из детства. Сейчас никаких октябрят нет и в помине, но твердая установка взрослых на то, что ребенок должен, обязан быть трудолюбивым , осталась незыблемой. Нет такой матери, которая сказала бы про свое чадо, а мой всегда все делает охотно и без понуканий и уговоров. Многие матери просто говорят то, что хотели бы на самом деле, а хотели бы они и чтоб ребенок учился и в доме убирался и посуду мыл, ну и еще много чего делал.

Даже если все - таки такой феноменальный ребенок и встретится, то, несомненно, это будет нечто странное. Гораздо более распространенное явление это ребенок с ленцой. Не в том плане, что они ленивые, просто дети, как правило, нечего не будут делать по дому по собственному желанию. И как бы то, не было это вполне нормальное поведение ребенка. Психологи говорят о том, что если ребенок нормальный, то это ленивый ребенок, во всяком случае, в возрасте от 10 до 15 лет. До 10 лет дети стараются проявлять инициативу, для того чтоб родители их похвалили, и возможно поощрили кокой либо покупкой. Взрослые забывают, какие они были в детстве, и многие не понимают, что детство есть детство, и ребенок должен видеть это детство. Следует учитывать факт того, что ребенок ходит в школу, это тоже своего рода работа. Родителям, чьи дети не отличаются трудолюбием, можно предложить в качестве информации к размышлению несколько простых жизненных постулатов. Если ребенок освоит их с вашей помощью, жить ему станет гораздо легче. Естественно следует начать с выражения, сделал дело , гуляй смело. Пусть это станет правилом в вашей семье. Только ленивый человек способен например быстро вымыть посуду, для того чтобы побыстрее растянутся на диване. При этом качеству своей работы, человек,- будь то ребенок или взрослый , совсем не уделяет внимания. Постарайтесь объяснить своему ребенку, что любая работа должна быть выполнена качественно, только в этом случае потом можно отдыхать с чистой совестью. Второе на что следует обратить внимание, это распределение обязанностей, ребенок не должен мыть посуду за всеми членами семьи, достаточно будет и того, что он будет убирать за собой. Это так же относится и к уборке квартиры, пусть убирается только в том помещение где живет , то есть его территория (комната). После того как он привыкнет к чистоте, его не надо будет заставлять и просить убрать всю квартиру, он это сделает самостоятельно. Так как постепенно привыкнет к труду и порядку. Ребенок будет горд собой, за проделанную работу.