Главная \ Отдых с детьми \ Ребёнок и капризы погоды

Ребёнок и капризы погоды

О погоде больше, чем прогноз Гидрометцентра метеочувствительному человеку скажет его плохое самочувствие. Ребенок, конечно, погоду предсказывать не будет, но зависит от нее так же, как и взрослые.
К патологической метеочувствительности располагают:
а)периоды бурного роста (у грудных детей, в 5-6 и 11-14 лет);
б)нарушения режима (ребенок ложится чуть ли не за полночь-, нерегулярно питается, не спит днем и т. д.);
в) кратковременное пребывание на свежем воздухе;
г) жизнь в экологически загрязненном городе;
д) избыточный вес;
е) заболевания хронические (бронхиальная астма, ревматизм, гемофилия, язвенная болезнь и др.).
В период работы отопительных установок загрязненность воздуха, усиливающаяся (выбросы окиси азота, сернистого газа), приводит к обострению бронхо-легочных хронических заболеваний у детей. Хорошо бы "переждать" эту пору в лесном санатории или на даче.
Резкое потепление или похолодание на 6-8°С за одни сутки, характерное для ранней весны, провоцирует спазм бронхов у астматиков. Спасение - в закаливании.
50% влажность - оптимальные условия для ребенка при температуре +20°С. Сырость (влажность превышающая 85%) и холодная погода угрожают воспалительным заболеваниям почек, а сухой комнатный воздух (влажность ниже 30%) способствует респираторным инфекциям. Хорошо бы иметь кондиционер, но можно обойтись и сосудом с водой, установив его на подоконник.
При низкой температуре сильный ветер (10-20 м/с) способствует переохлаждению, истощает и утомляет нервную систему. Лучший вариант - отложить прогулки.
Для больных плевропневмонией резкие скачки атмосферного давления (на 7- 8 мм рт. ст.) опасны. Таких детей лучше уложить в постель (возможен пневмоторакс).
Антициклон - это зона повышенного атмосферного давления (малооблачная погода со слабым ветром) - такую погоду переносят хорошо все дети, за исключением аллергиков.
Циклон - область пониженного атмосферного давления (дождь, снег, ветер, перепады давления) - метеочувствительные дети чувствуют себя неважно.
Молнии во время грозы заставляют "плясать под свою дудку" не только ослабленные организмы, но и нервно-эмоциональных детей. Надо быть рядом, успокоить, объяснить.
Магнитные бури - резкие изменения геомагнитного поля - обостряют большенство болезней из-за изменения вязкости крови: она становится гуще. Необходимо в эти дни нужно с особым вниманием и заботой отнестись к детям с различными заболеваниями крови.
Солнечная активность ухудшает состояние хронических больных
.