Главная \ Уголок логопеда \ Становление речи у детей

Становление речи у детей

Правильная и грамотная речь ребенка - мечта любого родителя. К сожалению, в наше время таких детей становится все меньше, а на передний план выходят различные речевые нарушения. Чтобы своевременно отреагировать на отклонения в развитиии речи вашего малыша нужно знать этапы становления речи.

Для человека речь не является врожденным признаком. Для полного овладения инструментом речи ребенок подражает речи окружающих его людей. Поэтому очень важно не "сюсюкать" с малышом, а следить тем , как вы произносите слова.

Ребенок овладевает речью в комплексе , то есть одновременно осваивает звукопроизношение, грамматический  строй речи и набирает словарный запас .

На втором месяце жизни у младенца появляются непроизвольные звуковые восклицания - гуление. Эти звуки рефлекторные и  не связаны с деятельностью речевого аппарата .

На 3-4 месяце у малыша появляется лепет .  С 5 месяца ребенок начинает присматриваться к артикуляции разговаривающего с ним человека .

В 6 месяцев малыш может повторять отдельные слоги ПА-ПА-ПА , БА-БА-БА , ТА-ТА-ТА . В результате многочисленных повторов звуки слоги закрепляются.

Лепет все время обогащается новыми звуками , но к году они исчезают. Поэтому малыш вынужден заново осваивать азы звукопроизношения.

На какие отклонения звукопроизношения  в период от 1 до 12 месяцев нужно обратить особое внимание

- Некоторые младенцы обладают несильным криком, иногда крика нет.

- Отсутствие лепета ( при параличе или парезе голосовых связок , грубые нарушения анатомического строения артикуляторного аппарата) . Дети с нарушением слуха страдают затуханием лепета .

Очень важно вовремя обратиться к врачу , если вы заметили , что ваш ребенок чем - то отличается от сверстников. Вовремя оказанная помощь поможет вашему малышу уверенно чувствовать себя в будущем.

1. Календарь развития ребёнка от 1 года до 2 лет
  2. За парту с пелёнок
  3. Как распознать малыша-левшу?